Стоит ли удалять родинку у кота

Коту 4 года, непородистый. Меньше года назад у него на шее появилась родинка черного цвета, очень маленькая (сам он черного цвета). Сейчас она немного увеличилась в размерах (по ней видно, что она медленно, но растет). Ветеринар сказал, что в идеале ее нужно удалять с иссечением близлежащих тканей. Проблема в том, что у котика проблемы с сердцем. Уже два года он принимает Ветмедин. Ему нежелательно делать операции под наркозом. Другой врач предложил дать ему Экспресс-успокоин за полчаса до манипуляции и, видимо, под обезболивающим удалить родинку (с иссечением). Вопрос: нужно ли вообще удалять эту родинку в ближайшее время и, если нужно, не навредит ли ему второй вариант удаления, особенно для его сердца (седация+обезболивание)?
Татьяна Ковальпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Оценить состояние животного и необходимость операции в вашем случае можно только на очном приеме. Рекомендую проконсультироваться с кардиологом по поводу возможности хирургического вмешательства. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
Не навреди: 5 мифов об уходе за питомцем после операции

Существует множество болезней и состояний, при которых питомцу требуется медицинское вмешательство под наркозом: от простой стерилизации до операций по поводу травм (по статистике, каждое пятое обращение к ветеринару связано с ними, оперативного лечения часто требуют инородное тело в ЖКТ, укусы, переломы, повреждения позвоночника и роговицы). Как правило, уход за пациентом в период реабилитации ложится на плечи хозяев. Не допускайте ошибок, которые могут привести к осложнениям или даже риску повторного хирургического вмешательства.

Татьяна Коваль
Спасибо за ответ! Хочу добавить, что второй способ удаления (с успокоительным) как раз посоветовал ветеринар-кардиолог, у которого мы наблюдаемся уже два года. Хотелось бы дополнительного мнения о влиянии препарата Экспресс-успокоин на сердечно-сосудистую систему кота (так как в инструкции есть противопоказания при заболеваниях данной сферы). Очень переживаю!
Я не знаю, какая проблема с сердцем у вашего питомца, у меня нет данных об анамнезе и диагнозе, поэтому не могу сказать о влиянии данного препарата на вашего питомца. Если ваш лечащий доктор допускает его применение в вашем случае, то рекомендую следовать его наставлениям.
Татьяна Коваль
Спасибо!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования