Стоит ли удалять родинку у кота

Коту 4 года, непородистый. Меньше года назад у него на шее появилась родинка черного цвета, очень маленькая (сам он черного цвета). Сейчас она немного увеличилась в размерах (по ней видно, что она медленно, но растет). Ветеринар сказал, что в идеале ее нужно удалять с иссечением близлежащих тканей. Проблема в том, что у котика проблемы с сердцем. Уже два года он принимает Ветмедин. Ему нежелательно делать операции под наркозом. Другой врач предложил дать ему Экспресс-успокоин за полчаса до манипуляции и, видимо, под обезболивающим удалить родинку (с иссечением). Вопрос: нужно ли вообще удалять эту родинку в ближайшее время и, если нужно, не навредит ли ему второй вариант удаления, особенно для его сердца (седация+обезболивание)?
Татьяна Ковальпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Оценить состояние животного и необходимость операции в вашем случае можно только на очном приеме. Рекомендую проконсультироваться с кардиологом по поводу возможности хирургического вмешательства. Здоровья любимцу!