Очень сильно выпадает шерсть

Коту 3 года, кастрирован, год назад начала сильно выпадать шерсть. Лысый живот, область ануса,хвостик от ануса, область крестца и копчика. Сопровождается зудом и расчесами. Год назад у нас появился маленький котик, старший его никак не принимает, гадит на ковер. По поводу расчесов делали соскоб на чесоточного клеща и демодекс - отрицательно. Поменяли корм (был Пробаланс и Проплан, сейчас Наша марка). Жидкий стул. Мажу живот сухой серой. Не знаю, как помочь питомцу. Что делать? Спасибо.
Надежда Вишняковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Рекомендую вам показать питомца ветеринарному дерматологу на очном осмотре в ветеринарной клинике. Рекомендуется также взять у кота натощак общий и биохимический анализы крови. Зуд, потеря шерсти, покраснения на коже могут возникать по разным причинам – аллергия (на что угодно – на слюну блох, на компонент рациона и т.д.), атопический дерматит, паразитарные или грибковые заболевания, сильный стресс, реакция на климат помещения (сухость воздуха) и др. Если лечащий ветеринарный врач исключил инфекционные (бактериальные, грибковые), паразитарные причины, то следующий шаг - элиминационная гипоаллергенная диета, чтобы выяснить, не пищевая ли это аллергия. Гипоаллергенная диета (только гипоаллергенный корм, например, Pro Plan HA Hypoallergenic для кошек, и вода, никаких других кормов и продуктов) назначается минимум на 3-8 недель – у разных животных пищевая аллергия, если она есть, отступает не сразу, иногда только через 1,5-2 месяца заметны результаты. Если улучшения на гипоаллергенной диете не будет, то всё равно это может быть аллергия, но не на пищу, а на какой-то компонент окружающей среды. Если гипоаллергенном корме будут явные улучшения, то на нем можно оставаться постоянно. Чрезмерное вылизывание, чесание – это утоление истинного зуда либо навязчивое поведение из-за стресса. Существует такое явление - психогенная алопеция (облысение) и дерматит от постоянного нервного вылизывания. Следует предоставить обоим котам личное пространство – у каждого кота должны быть свои миски, отдельный лоток, многие зоопсихологи рекомендуют еще один запасной (то есть всего три лотка на две кошки). Можно попробовать ветеринарные успокоительные средства для кошек на основе трав (по инструкции), а также феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Феромоновые средства могут помочь нормализовать эмоциональное состояние кошки, снизить агрессию, хотя и не у всех кошек они бывают действенны. Желаю вашему котику поскорее поправиться!
Советуем почитать
У моей кошки выпадает шерcть. Что делать? Инструкция «Питомцев»

Шерсть — индикатор здоровья животных. Если в результате сильной линьки на теле питомца появляются проплешины, он болен. Рассказываем, по каким причинам у кошки может выпадать шерсть, в каких случаях — это естественный процесс, а в каких — надо бежать к ветеринару.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования