Восстановление лапы у собаки после сложного перелома

Здравствуйте. Моя собака сломала ногу, сделали рентген — перелом оказался сложным. В ветеринарной клинике сделали операцию, где поставили титановую пластину и что-то связали проволокой (по их словам, было много осколков). Так вот, прошел месяц, собака на лапу ещё не наступает, но на осмотре у врача нам сказали, что лапа не сгибается, т.к. не нарастает хрящ с одной стороны. И если через месяц он не нарастет, то надо делать ещё одну операцию по вставлению импланта. Возникает вопрос: почему не сгибается лапа, ведь сустав не затронут? Что нам делать? Живём в таком городе, что нет ренгена для животных, приходится ездить в другой город, и там клинику не жалуют, но выбора-то нет... Может нас зря напугали и все зарастет, просто ещё рано? Может, какие витамины давать нужно? Нам прописали только Фитокальцевит. Собака — породистая овчарка, и ее очень жалко. Ей только один год.
Елена Анатольевна Залетина
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если вы не делали рентген после операции, то необходимо его провести, чтобы оценить состояние лапы в динамике. Рекомендую проконсультироваться с вашим лечащим доктором, который проводил операцию. Возможно необходимы физиопроцедуры, массаж, занятия с реабилитологом. Скорейшего выздоровления любимцу!