Походы в лоток

Здравствуйте. Посоветуйте действенный способ, как приучить котенка ходить в лоток. Ходит через раз. В основном только по-маленькому, а так уже во всей комнате сходила. Спреи не помогают, хлор тоже, средства для мытья полов тоже мимо. Уже не знаю как бороться. ..
анонимнопитомец: кошка бенгальская, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Необходимо запастись терпением в вашем случае, со временем все получится. Для начала обратите внимание, куда кошка чаще всего ходит в туалет, если это ковры или мягкие предметы, то их нужно максимально убрать. Все поверхности, куда ходила кошка в туалет, следует хорошенько вымыть. В те места, куда чаще всего кошка ходит в туалет, нужно поставить лоток, пусть даже это середина комнаты или другое неудобное для вас место, но это временная мера. Приобретите дополнительные лотки и расставьте их в этих местах. Некоторые животные предпочитают какой-то конкретный тип наполнителя (бентонитовый, силикагелевый, древесный, соевый) или определенную его структуру (гранулированный, рассыпчатый). Предложите питомцу новый наполнитель или вовсе уберите его. Также есть одна особенность, кошки обычно не ходят в туалет там где едят, то есть в этих местах можно расставить миски с едой, понаблюдать как отреагирует животное. Хвалите питомца за поход в туалет в правильное место. Если ситуация не изменится рекомендую обратиться к зоопсихологу на очный прием. Здоровья котенку!