Походы в лоток

Здравствуйте. Посоветуйте действенный способ, как приучить котенка ходить в лоток. Ходит через раз. В основном только по-маленькому, а так уже во всей комнате сходила. Спреи не помогают, хлор тоже, средства для мытья полов тоже мимо. Уже не знаю как бороться. ..
анонимнопитомец: кошка бенгальская, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Необходимо запастись терпением в вашем случае, со временем все получится. Для начала обратите внимание, куда кошка чаще всего ходит в туалет, если это ковры или мягкие предметы, то их нужно максимально убрать. Все поверхности, куда ходила кошка в туалет, следует хорошенько вымыть. В те места, куда чаще всего кошка ходит в туалет, нужно поставить лоток, пусть даже это середина комнаты или другое неудобное для вас место, но это временная мера. Приобретите дополнительные лотки и расставьте их в этих местах. Некоторые животные предпочитают какой-то конкретный тип наполнителя (бентонитовый, силикагелевый, древесный, соевый) или определенную его структуру (гранулированный, рассыпчатый). Предложите питомцу новый наполнитель или вовсе уберите его. Также есть одна особенность, кошки обычно не ходят в туалет там где едят, то есть в этих местах можно расставить миски с едой, понаблюдать как отреагирует животное. Хвалите питомца за поход в туалет в правильное место. Если ситуация не изменится рекомендую обратиться к зоопсихологу на очный прием. Здоровья котенку!
Советуем почитать
​​Приучить котенка к лотку быстро без наполнителя

С первых же дней, как у вас в доме появился маленький котенок или же взрослый кот, крайне важно приучить нового домочадца к туалету. Однако с этим могут возникнуть сложности, если хозяева по каким-либо соображениям не планируют покупать специальный наполнитель для кошачьего туалета или же приобрели устройство с высоко расположенной решеткой. Расскажем, как быстро приучить котенка к лотку без наполнителя.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования