Болячка на лапе у акиты

Добрый вечер! Вчера вечером у собаки (американская акита, кобель, 2,5 года) на задней лапе заметила небольшое красное пятно, заметила, потому что пёс лизал это место. Обработала хлоргексидином. Сегодня пятно увеличилось в размере, пёс по прежнему его лижет. Завтра в клинику. Проверенных врачей нет, не так давно живём в этом городе. Подскажите, что попросить в клинике, какие анализы сделать? До завтра может чем-то обработать?
Ирина Харазишвилипитомец: собака американская акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Лучше всего ничем не обрабатывать поражённый участок, иначе вы можете затруднить диагностику. После сбора анамнеза и осмотра, врач сможет понять какие анализы могут потребоваться для постановки корректного диагноза. Это могут быть общий и биохимический анализы крови, цитологическое исследование мазка-отпечатка и т.д Проявления дерматологических болезней бывают самыми разнообразными: очаговое или диффузное выпадение шерсти, высыпания, шелушения, покраснения, неприятный запах, зуд или навязчивое вылизывание, выделения из ушей и т.д. Многие из этих симптомов указывают сразу на несколько заболеваний, которые нужно дифференцировать между собой. К тому же первичное заболевание часто осложняется вторичной микрофлорой (бактериальной или грибковой инфекцией), что требует дополнительных усилий в лечении и в диагностике. В ветеринарной дерматологии лечение имеет свою специфику - дозировки препаратов и сроки их приема сильно отличаются от терапевтических. Подобные знания и навыки требуют определенной квалификации ветеринарного врача. Поэтому не стоит пытаться вылечить животное самостоятельно. Необходимо своевременно обратиться на прием.