Кожное заболевание собаки

Собака алабай, мальчик, 4 года Редкие одиночные болячки, в форме конуса, тянется вверх как пика Сухая, удаляем легко, розовое место остаётся Таких разбросаны по телу около 3-5 шт. Зуда нет, последние при удалении скулит На холке при прощупывание как подкожно ощущается шишки, и есть одна болячка, фото ее, что добавила Питание преимущественно корм сухой Дилли, чаппи. Как можно помочь собаке?
Алена Шибряевапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Проявления дерматологических болезней бывают самыми разнообразными: очаговое или диффузное выпадение шерсти, высыпания, шелушения, покраснения, неприятный запах, зуд или навязчивое вылизывание, выделения из ушей и т.д. Многие из этих симптомов указывают сразу на несколько заболеваний, которые нужно дифференцировать между собой. К тому же первичное заболевание часто осложняется вторичной микрофлорой (бактериальной или грибковой инфекцией), что требует дополнительных усилий в лечении и в диагностике. В ветеринарной дерматологии лечение имеет свою специфику - дозировки препаратов и сроки их приема сильно отличаются от терапевтических. Подобные знания и навыки требуют определенной квалификации ветеринарного врача. Поэтому не стоит пытаться вылечить животное самостоятельно. Необходимо своевременно обратиться на прием к врачу-дерматологу.