Кот начал метить после рождения ребёнка

Здравствуйте, коту 4 года, метил пару раз всего за всё время, месяц назад у нас родился ребёнок, пометил кроватку , через несколько дней пометил угол около входной двери. Кот не кастрирован , поможет ли кастрация в данном случае?
Андрей Лебедевпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, точно предсказать поведение животного невозможно. Каждый питомец индивидуален. Кастрация обычно резко снижает или прекращает половое поведение и тягу к мечению территории, запах мочи становится менее резким, животное обычно становится более уравновешенным. Перед проведением любой операции животное осматривают и проводят диагностическое обследование (общий анализ крови, биохимия, ЭКГ и т.д)