Расчес около уха кот

Кот расчесывает около ушей, корм всегда ест PERFECT FIT для стерилизованных котов(он стерилизованный) , последнее время потерял в весе, лезет шерсть. Сначала расчес был на одном ухе, сейчас появился на втором. Что это может быть и какое начать лечение? К ветеринару обратиться не можем, так как поблизости нет.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кожные изменения, зуд могут возникать по разным причинам - контактный дерматит, аллергическая реакция, паразиты и т.д. Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз. Рекомендуется обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к узкопрофильному специалисту - дерматологу. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Если рядом нет ветклиники, значит, нужно ехать туда, где она есть. Кровавые расчесы на данный момент можно обработать 0,05% раствором хлоргексидина. Советую регулярно обрабатывать животных против блох и клещей. Если вы не обрабатывали кота от паразитов (клещей и блох), то рекомендуется для профилактики обработать в ближайшее время. Например, можно обработать каплями на холку Стронгхолд для кошек, Инспектор Тотал К, Адвокат для кошек или другим подходящим препаратом (за один раз применять что-то одно, а не всё сразу). Обязательно нужно соблюдать инструкцию к препарату, дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу точечно или по небольшой линии позвоночника у основания шеи, где питомец не сможет дотянуться и слизать). Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
6 изменений в поведении кошки, которые вас должны насторожить

Кошка начала вести себя «не как всегда» — это повод внимательнее следить за ее состоянием. Если вы нашли хотя бы одно совпадение в нашем списке тревожных звоночков — пройдите с питомцем осмотр у ветеринара или обратитесь к врачам через наши бесплатные онлайн-консультации.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования