Собака боится салюта

Здравствуйте. Моя собака боится салютов, например дома, если услышит, что на улице стреляют, бросает все свои дела, садится в угол на диване и сидит не шелохнётся; а если на улице, то вообще беда. Как вести себя на улице, я знаю, а вот как вести себя дома, то ли не обращать на неё внимания, то ли ещё, наоборот, как-то отвлекать, только как? На вкусняхи не реагирует, на игрушки тоже, что делать я не знаю.
Елена Тиуновапитомец: собака сибирский хаски, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Лучше всего попробовать бороться с шумовой фобией путем занятий с кинологом, пройти с собакой курс дрессировки. Можно также попробовать для снижения стресса давать в период праздничных салютов успокоительные ветеринарные успокоительные средства на основе трав, использовать феромоны для собак (бывают в виде спрея для помещений, ошейника или диффузора). Можно в таком месте дома, которое наиболее удалено от проникновения шума, обустроить для собаки импровизированное «убежище/шалаш/конуру» (например, из большой просторной коробки, накрытой ненужными пледами и т.п.) с лежаком, куда собака сможет спрятаться во время тревоги. Считается, что во время сильного страха собаку лучше не стараться отвлечь едой, лаской или игрушкой, чтобы ни еда, ни игрушка, ни сам хозяин не стали ассоциироваться со страшными моментами. Позвольте собаке укрыться в безопасном на ее взгляд месте. Не нужно разговаривать с собакой снисходительным, жалостливым, «сюсюкающим» тоном. Замечено, что спокойствие, уверенность, терпеливость хозяина придает уравновешенности и собаке. Если собака дрожит от страха, вы можете спокойно обнять собаку (если она не будет вырываться) и молча глубоко, медленно и размеренно дышать. На улице помните о необходимости ношения собакой жетона, бирки и т.п. с контактными данными владельца собаки – на случай, если собака убежит и потеряется.
Советуем почитать
Психическая атака: как уберечь собаку от громких выстрелов

У собачников – особое отношение к торжественным мероприятиям под названием праздничные салюты. Когда палят фейерверки, большинство собак переживают стресс и, как следствие, прячутся по углам и отказываются гулять. После затяжных новогодних праздников страх улицы может сопровождать собаку еще долгое время. Mail.ru Питомцы обсудили с кинологом Юлией Мышевой решение этой проблемы.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования