Кашель у кошки

Здравствуйте, кошка начала кашлять. Кашель приступами, чаще вечером. Кашляет вытянув шею, с хрипами. Сдали анализ крови, назначили антибиотик. Прошло 10 дней, улучшений нет. Сегодня сделали рентген легких, сказали, возможно, астма, поставили Дексаметазон. Изменений нет. Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Астма кошек — это хроническое заболевание нижних дыхательных путей, в частности малых бронхов и бронхиол, сопровождающееся их обструкцией (сужением). Причины заболевания, как и у человека, до конца не изучены. Считается, что основной причиной является наличие аллергена, который вызывает воспаление и сужение бронхиол. Аллергенами могут быть различные вещества: пыльца, пыль от наполнителей для кошачьего туалета, духи, аэрозоли, сигаретный дым, эндопаразиты и другое. Клинические признаки астмы: -кашель и хрипы; -затрудненное и учащенное дыхание; -дыхание с открытым ртом; -вынужденная поза с отведенными в сторону грудными конечностями, вытянутая шея; Эти признаки могут проявляться в различной степени. Кашель может быть периодическим раз в неделю, раз в день, иногда даже 2-3 раза в год, приступообразный, постоянный с откашливанием пены, с рвотой. Во время кашля кошки часто принимают характерную позу: садятся, вытягивая шею и голову вперед. К сожалению, клинические проявления не являются характерными только для астмы и существует ряд заболеваний, которые могут вызывать такие же симптомы, например: -бронхит -пневмония -инородные тела в верхних дыхательных путях -паразиты -заболевания сердца и другие патологии. Если вас интересует альтернативное мнение по поводу диагноза и лечения, вы можете проконсультироваться у более узкого ветеринарного врача, например, у пульмонолога.