Стерилизация собаки

Вопрос о необходимости стерилизации. Проблем со здоровьем у питомца нет, просто не планирую щенков. Многие уверяют, что надо стерилизовать, это положительно сказывается на физическом здоровье, но сейчас изучал информацию в интернете и наткнулся на статью, где сказано, что лучше проводить стерилизацию, если есть какие-то проблемы со здоровьем. Также прочитал, что стерилизация может плохо сказаться на психическом здоровье животного, набор лишнего веса, недержание мочи (а моя собака как раз только недавно приучилась к туалету на улице спустя 1,5 года). Как быть, что посоветуете?
Дмитрий Минаковпитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Среди несомненных плюсов данной операции это: отсутствие нежелательного потомства, а также течки и ложной беременности, снижение риска развития онкологии и воспалительных процессов мочеполовой системы, избавление от проблемы неприятного запаха на период течки у самки, избавление от навязчивого внимания самцов на прогулке. Среди минусов вмешательства это: необходимость особого ухода и питания в послеоперационный и реабилитационный периоды, риск развития послеоперационных осложнений (он минимален при выборе надежной ветеринарной клиники и опытного ветеринара-хирурга), изменение гормонального баланса, а также лишний вес, который может набрать собака после кастрации при отсутствии необходимой активности. В таком случае вашему питомцу помогут умеренные физические нагрузки (по завершению реабилитационного периода, конечно) и правильное питание диетическим сбалансированным кормом. Перед любым оперативным вмешательством собаке необходим осмотр, сдача анализов и ЭКГ. Это дает возможность выявить противопоказания, при которых стерилизация собак не рекомендуется. Здоровья вашей собаке!
Советуем почитать
Стерилизация и кастрация. Почему все-таки да?

Стерилизация и кастрация — крайне желательные процедуры для домашних животных, хозяева которых не планируют заниматься их разведением. К сожалению, из-за большого количества предрассудков они до сих пор не являются в нашей стране общепринятой нормой. Вместе с экспертами Purina ONE® приводим осмысленные доводы «за».

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования