Дмитрий Минаковпитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
Среди несомненных плюсов данной операции это: отсутствие нежелательного потомства, а также течки и ложной беременности, снижение риска развития онкологии и воспалительных процессов мочеполовой системы, избавление от проблемы неприятного запаха на период течки у самки, избавление от навязчивого внимания самцов на прогулке.
Среди минусов вмешательства это: необходимость особого ухода и питания в послеоперационный и реабилитационный периоды, риск развития послеоперационных осложнений (он минимален при выборе надежной ветеринарной клиники и опытного ветеринара-хирурга), изменение гормонального баланса, а также лишний вес, который может набрать собака после кастрации при отсутствии необходимой активности. В таком случае вашему питомцу помогут умеренные физические нагрузки (по завершению реабилитационного периода, конечно) и правильное питание диетическим сбалансированным кормом. Перед любым оперативным вмешательством собаке необходим осмотр, сдача анализов и ЭКГ. Это дает возможность выявить противопоказания, при которых стерилизация собак не рекомендуется.
Здоровья вашей собаке!