Может ли инкубационный период бешенства длиться более 14 дней

В нашей семье появился котенок 21 день назад. Заводчица сказала, что он от ее британской кошки и он еще не привит, так как ему только 2 месяца. Котенок сильно покусал дочку (5 лет). Котенок ест, пьет не воду, а в большинстве кефир, ест нормально. Может ли гипотетически у него быть бешенство? Следует ли обращаться ко врачам и ставить прививку ребенку? Или если котенок живет у нас 3 недели, никуда не выходил и ведет себя как здоровый, то бешенства у него быть не может? Буду бесконечно признательна за ответ.
Анна Иванова
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Не думаю, что у вашего котёнка вирус бешенства. Инфекция бешенство не берется из ниоткуда, а передается после укуса со слюной от диких животных-носителей (например, ежей, лис, которые могут забрести на участок) либо от укусов животных, которые заразились от носителей. То есть для подозрения на заражение бешенством должен быть контакт с другим подозрительным по бешенству животным и покусы от него, повреждения целостности кожи и т.д. В любом случае, я рекомендую вакцинировать вашего питомца. Котятам делают комплексную вакцинацию от панлейкопении, ринотрахеита и калицивироза с 2-х, 3-х месячного возраста с обязательными ревакцинациями через 3-4 недели, а с трех месяцев делают прививку от бешенства. Более подробную схему вакцинации уточнит ветеринарный врач, исходя из эпизоотической ситуации в вашем регионе.