Лай

Здравствуйте! Подскажите, что делать: собака сильно лает и воет, когда остается дома одна.
Светлана Фомина (Дубская)питомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! В большинстве случаев основные причины, по которым собака лает и воет это: 1. Возбужденное состояние. Оно может проявляться как в негативном, так и в позитивном ключе. 2. Недостаток внимания. Громкий лай может быть признаком желания привлечь внимание. Особенно это проявляется, когда вы оставляете своего питомца одного дома. 3. Болезнь. Прежде чем сетовать на своего питомца – присмотритесь к нему, возможно, так он дает вам знать, что его что-то беспокоит. 4. Агрессия. Не стоит забывать, что у собак очень развит охранный инстинкт. Они призваны защищать свою территорию и своих хозяев. 5. Страх. Это, пожалуй, самая частая причина лая у четвероногих, с его помощью они занимают оборонительную позицию и дают понять, что готовы дать отпор. По этой причине собаки лают, когда они находятся одни дома или в замкнутом пространстве. Самый лучший способ отучить собаку выть и лаять это регулярные дрессировки. Если никакие методы дрессировки не помогают либо имеют кратковременный эффект, обращайтесь за помощью к профессиональному кинологу. Специалисту проще найти подход к питомцу, поскольку он досконально знает психологию животных и владеет различными методами коррекции недопустимого поведения. Как правило, вмешательство кинолога полностью решает проблему. Один из современных способов отучения от лая: ошейник-антилай. Этот метод хорошо подходит людям, которым не хватает времени на регулярную дрессировку, и помогает отучить взрослую собаку лаять дома. Если ваш питомец часто гавкает, когда остается дома один, и вы не в силах ничего с этим поделать, то ошейник-антилай сможет помочь решить вам эту проблему. На сегодняшний день на рынке представлено множество вариантов, которые специально разработаны для собак любых пород. Разные методы работы и уровни воздействия позволяют выбрать тот ошейник, который подойдет именно вашему любимцу.