Течка

Здравствуйте, моей собаке 6 мес. и как мне кажется, вчера у неё началась течка (порода французский бульдог). Но меня смутил цвет мочи вечером. Может ли во время течки моча немного быть красноватой?Мне кажется, что она когда, писала у неё капнуло…я впечатлительная и переживаю)
Ира Колесниковапитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! У собак мелких пород первая течка происходит в возрасте от 6 от 10 месяцев, у средних – в возрасте 8-14 месяцев, у собак крупных пород течка наступает в 10-18 месяцев. Время наступления течки зависит от породы, условий содержания и питания. Продолжительность течки зависит от особенностей конкретной собаки и может длиться от 21 до 28 дней. Период течки можно разделить на несколько фаз: 1. Проэструс (предтечка) длится 7-10 дней. Наружные половые органы в этот период претерпевают изменения. Вульва (петля) набухает за счет прилива крови, и слизистые оболочки наружных половых органов могут приобретать более интенсивный цвет (ярко-розовый или даже синюшный). Появляются кровянистые выделения из петли. Зачастую именно по наличию кровянистых выделений владелец может определить, что у собаки началась течка. 2. Эструс, непосредственно фаза половой охоты. Длится она 7-9 дней. Выделения из петли приобретают более светлый оттенок, становятся практически прозрачными, петля становится более мягкой, но остается набухшей и увеличенной в объеме. 3. Диэструс (метэструс). Она длится примерно 60 дней. В этот период выделения прекращаются, отечность петли спадает, и она приобретает обычный цвет и размер. 4. Анэструс. Это период полового покоя, который длится до начала следующей течки, его продолжительность может составлять от 4 до 6 месяцев. К сожалению, по вашей фотографии я не могу определить цвет мочи, но небольшие пятна крови на пелёнке могут говорить о наличии течки. Если у вашего питомца появляются какие-либо симптомы, которые вызывают у вас опасения, покажите его на очный приём в ветеринарную клинику. Здоровья вашей собаке!