Как изменить свое отношение к старой собаке

Оч нужна помощь кинолога для того, чтобы изменить отношение к старой, глухой, слепой собаке. Нет сил терпеть её закидоны, понимаю, что веду себя черство, грубо, собака такса, 15 лет, после смерти хозяина, моего мужа, ведёт себя неадекватно, часами лижет пол, гадит дома, может все это съесть, страшно похудела, понимаешь, что это деменция, а жалости к ней нет, это мучает. Все лето убегала, у нас частный дом, соседи возвращают,. Усыпить не поднимается рука, какая-то совсем другая стала, как сумасшедшая, может укусить, огрызнуться. Была любимца у мужа и всегда вредничала, такой характер. Уже 10 мес так живём, ничего не меняется, только хуже, понимаю, что проблема во мне, что делать, помогите! Даже жалости к ней нет, это просто нелюбовь
Мария Овчинниковапитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Собака находится в огромном стрессе, животное ведь не понимает, что произошло, ей необходимо помочь адаптироваться, но для этого нужно ваше желание. Так как питомец возрастной и сильно потерял в весе, рекомендую провести очный осмотр животного в клинике, чтобы исключить возможные внутренние проблемы по здоровью. Так как собака не видит и не слышит, организуйте для животного пространство, где все максимально привычно (игрушки, подстилка, место для отдыха и кормления). Приобретите успокоительные препараты для снижения уровня тревоги. Также рекомендую найти кинолога в вашем регионе и пригласить его для очной консультации, так как ситуация серьезная и необходимо очное присутствие специалиста для корректировки поведения. Здоровья питомцу!