Смена места жительства

Добрый день, доктор! У меня померанский шпиц, возраст — 7,5 лет. 4 года страдает эпилепсией, принимаем 2 раза в сутки по 1/4 Поглюфирал-1. Месяц назад я сменила место жительства. Собака не может привыкнуть. Не остаётся одна. Один только раз оставила его днём, соседи позвонили с недовольствием, что пёс гавкает не переставая. Мне приходится каждое утро отвозить его на старое место жительства (там сейчас живёт моя дочь), а вечером забирать. Я понимаю, что так делаю только хуже и он никогда не привыкнет к тому, что я уходя, всё-таки его не бросаю, а вечером вернусь к нему. Но его стрессы — это лишний приступ эпилепсии. Очень прошу совета: как быть? Может, есть какие медикаменты? Заранее спасибо за помощь!
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Запаситесь терпением, так как питомец взрослый, то процесс адаптации к новому месту может затянуться. Рекомендую забрать со старого места жительства лежанку, миски, игрушки и другие вещи питомца, которые ему привычны и которые он знает. В первое время старайтесь не оставлять животное надолго, чаще выгуливайте собаку, предлагайте совместные игры, чтобы питомец тратил свою энергию. Можете приобрети медленные кормушки или, например, шарики для еды. В них засыпается корм, животное катит мяч, корм небольшими порциями высыпается, при этом собака занята. Давайте эти игрушки только когда вы уходите. Найдите для животного поощрение, которое он будет получать, только когда вы его покидаете, чтобы ваш уход не ассоциировался у животного со страхом и скукой. Можно на время вашего ухода попробовать оставлять включенным телевизор или радио. Дополнительно рекомендую приобрести успокоительные препараты для снижения уровня тревоги. Для их назначения необходимо обратиться к врачу, который наблюдает вашего питомца.