Второй день после стерилизации

Котенок на второй день после стерилизации начал странно ходить: задние лапы согнуты и разведены в разные стороны. Передвигается с неохотой и ищет место, где прохладнее. Что делать?
Настя Крижевичпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Покажите котенка ветеринарному врачу, который проводил операцию. Врач измерит ректальную температуру, оценит внешний вид послеоперационной ранки (если это кот) или шва (если это кошка). Неестественное и осторожное передвижение может быть вызвано дискомфортом, болезненностью и отеком, это нормально в первые дни после операции, однако необходимо всё же исключить развивающееся воспаление (измерить температуру тела животного, осмотреть послеоперационную рану, нет ли выделений). Врач назначит соответствующее лечение, если оно необходимо (если есть воспаление). Чтобы питомец не разлизывал себя, он должен ходить в защитном воротнике до заживления несколько дней (если это кот), либо в послеоперационной попоне до снятия швов (если это кошка). Желаю здоровья вашему котенку!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования