Второй день после стерилизации

Котенок на второй день после стерилизации начал странно ходить: задние лапы согнуты и разведены в разные стороны. Передвигается с неохотой и ищет место, где прохладнее. Что делать?
Настя Крижевичпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Покажите котенка ветеринарному врачу, который проводил операцию. Врач измерит ректальную температуру, оценит внешний вид послеоперационной ранки (если это кот) или шва (если это кошка). Неестественное и осторожное передвижение может быть вызвано дискомфортом, болезненностью и отеком, это нормально в первые дни после операции, однако необходимо всё же исключить развивающееся воспаление (измерить температуру тела животного, осмотреть послеоперационную рану, нет ли выделений). Врач назначит соответствующее лечение, если оно необходимо (если есть воспаление). Чтобы питомец не разлизывал себя, он должен ходить в защитном воротнике до заживления несколько дней (если это кот), либо в послеоперационной попоне до снятия швов (если это кошка). Желаю здоровья вашему котенку!