Понос у чихуахуа

Здравствуйте, меня зовут Ландыш. Хотела бы уточнить информацию. У моего чиха, возраст 4 года, понос длится более 2-х месяцев. Был на натуральном питании-индюшатина утром с рисом или с гречкой. Вечером индюшатина с овощами. Ничего сладкого, соленого и жирного не давали. Рекомендовал ветеринар посадить на гастроинтестинал. Купила влажный корм. Давала несколько дней и стул более или менее начал налаживаться и перевела сразу на сухой корм так же гастроинтестинал той же марки про план. И снова понос. Не пойму почему. Он же лечебный? Что делать? Ветеринар еще назначил проколин. Буду давать, он поможет нормализовать стул?
Альберт Мадарисовпитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Диарея, расстройства пищеварения могут происходить по разным причинам – гельминты (глисты), простейшие (например, лямблии), инородное тело (например, неполная закупорка кишечника костями, украденной незаметно из мусорного ведра колбасной оберткой и т.д. – с животными может произойти множество непредсказуемых моментов), нарушение функции печени, поджелудочной железы, ферментативная недостаточность, вирусная или бактериальная инфекции, аутоиммунные заболевания и др. Рекомендую обследовать животное у врача в ветеринарной клинике, сдать общий анализ кала собаки, взять у собаки натощак общий и биохимический анализы крови, провести УЗИ брюшной полости, чтобы оценить состояние здоровья, определить вероятные причины диареи и следовать дальнейшим указаниям лечащего доктора. Если вы в течение последнего месяца не обрабатывали собаку от паразитов, советую также провести профилактическую дегельминтизацию (дать препарат от глистов для собак, соблюдая дозировку по инструкции). Диета Pro Plan EN Gastrointestinal содержит натуральный пребиотик (очищенный инулин) для улучшения баланса кишечной микрофлоры; растворимую клетчатку и Омега-3 жирные кислоты для профилактики колитов, связанных с повреждением слизистой оболочки и воспалением; оптимальный баланс растворимой и нерастворимой клетчатки для нормализации стула; низкое содержание жиров для сведения к минимуму недостаточности переваривания жиров; среднецепочечные жирные кислоты (СЦЖК) из кокосового масла, которые служат легкопереваримым источником энергии. Нужно понимать, что ветеринарные лечебные диеты «не лечат» в прямом смысле, то есть не являются лекарством в прямом смысле (так же, как и медицинские диеты, различные лечебные столы не лечат напрямую заболевание человека). Лечебные ветеринарные диеты помогают основному лечению при тех или иных патологиях, помогают облегчать состояние, улучшить качество жизни, снизить риск прогрессирования имеющегося заболевания. Лечебные диеты используются, как правило, в составе комплексной терапии, и сначала выясняется причина заболевания (чтобы знать, с чем бороться). Проколин содержит пробиотики и пребиотики, также способствует нормализации пищеварения. Желаю здоровья вашей собачке!
Советуем почитать
У моей собаки понос. Что делать?

Понос — это не болезнь, а симптом. Расстройство желудка могут вызвать как кишечные паразиты, так и еда, украденная со стола. Подробнее о причинах диареи у собаки, читайте в статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования