Кот гадит в подьезде и на балконе

Кот, 1 год 4 месяца, домашней породы, не ходит в туалет в лоток, а гадит в подъезде и на балконе. Не кастрирован. Любит гулять на улице. Как отучить?
Динара Абдрахмановапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Существует несколько причин, почему питомцы начинают гадить в неположенных местах. Первая и самая распространённая это метка территории, также это может быть связано со стрессом, гормональными перестройками (период полового созревания), наличием заболеваний и т.д. Если вы не планируете участие вашего питомца в разведении, рекомендую вам кастрировать его. Это поможет решить проблему, если она связана с меткой территории и гормональными изменениями в организме вашего кота. Места, где питомец ходил в туалет необходимо обработать специальными средствами для удаления кошачьих меток, которые продаются в зоомагазинах.