Поведение йорка

Ляля мне досталась в возрасти 5 лет не больше двух месяцев назад. Прежние хозяева были люди пожилые. Я думала, йорки — дружелюбные собаки. Моя Ляля до сих пор рычит на нас. постоянно что-то сторожит (тапочки. носки). Может укусить, если ей что-то не нравится. Я стараюсь ее не ругать и не наказывать, постоянно ее ласкаю, но это не помогает. Подскажите, пожалуйста: такое поведение свойственно породе? Или она все-таки привыкнет?
Глаженкова Татьянапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Питомец достался вам уже взрослый, поэтому такая реакция со стороны собаки может быть вполне естественной, поскольку вы для неё чужие люди. Для коррекции поведения вашего питомца вы можете использовать успокоительные препараты на растительной основе, либо препараты на основе феромонов, которые бывают в виде ошейников для собак, диффузоров или спреев для помещения. Также рекомендую вам проконсультироваться на очном приёме у зоопсихолога.