Кошка изменилась в поведении

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос. Недавно мне пришлось улететь в другой город и я оставила другу свою кошку на две недели. По приезде, спустя несколько дней, я стала замечать перемены в поведении кошки, которые длятся по сей день. Она стала очень ласковой, забирается ко мне на руки, на колени, мяукает, мурлыкает, спит рядом со мной, ходит практически по пятам, может мяукать до тех пор, пока я её не возьму на руки, после начинает мурчать, так она себя ведет только по отношению ко мне. Раньше всю жизнь она была сама по себе и не очень любила ласку. Она ещё не стерилизованная, мне кажется, что может это тоже как-то повлияло на её поведение? Беспокоюсь за неё. Можете, пожалуйста, объяснить специфику такого поведения?
Alina Merkerпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поведение животных может быть обусловлено в совокупности возбудимостью их нервной системы, особенностями характера, гормональным влиянием, стрессовой реакцией, даже погодными условиями и т.д. Некоторые кошки особенно «разговорчивы» и ориентированы на общение с человеком, любопытствуют, просят внимания, "сообщают" звуками, когда они идут в лоток или к миске и т.д. Возможно, это связано с разлукой или половой охотой. Советую подумать о кастрации в ветклинике. Здоровья вам и кошечке!