Болезнь котика

Здравствуйте! У меня есть котик, летом я забрала его в деревню. Никаких проблем не было, он был очень активный, подружился с моими взрослыми котами, хорошо ел. Но с наступлением зимы (он жил на улице, в сарае) я заметила, что у него стали гноиться глаза, один глаз из-за гноя он вообще не мог открыть. Я его забрала в дом, помыла, промыла глаза, закапала ему глаза каплями. Он стал жить дома, в тепле. С глазами больше проблем не было, но он стал чихать и кашлять, когда он чихает, с носа у него вылетают сопли. Также вскоре заметили, что у него глисты. Собираемся на выходных съездить в город и купить таблетки от глистов. Ест котёнок хорошо, с этим проблем нет. Если что, котёнку около года. Пожалуйста, скажите, стоит ли вести котёнка к ветеринару, может, есть какие-то способы лечения на дому? Опасно ли это? Заранее благодарю за ответ!
Анна Дахтлерпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Избыточные выделения из носа, чихание могут быть обусловлены кошачьей респираторной вирусной или бактериальной инфекцией (ринотрахеит кошек, калицивироз кошек, микоплазмоз кошек) и другими причинами. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую вам не медлить и обратиться в ветеринарную клинику на очный прием, везти туда, где есть ветклиника. Ветврач осмотрит питомца, измерит температуру тела, возьмет анализы на кошачьи инфекции, по итогам диагностики назначит подходящее лечение. Для облегчения дыхания можно попробовать промывать носовые ходы коту комфортно теплым физраствором (натрия хлорид 0,9% из шприца без иглы), закрыв одну ноздрю, промыть небольшим количеством (около 1 мл) физраствора другую ноздрю, дать прочихаться, профыркаться, «высморкаться», далее продолжить с другой ноздрей. Желательно кормить сбалансированным кормом для взрослых кошек. Животных необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных кошачьих инфекций (калицивироз, ринотрахеит, панлейкопения кошек), тем более, если они имеют доступ на улицу. Также советую вам кастрировать кота в ветклинике. Здоровья вам и питомцу!