Болезнь котика

Здравствуйте! У меня есть котик, летом я забрала его в деревню. Никаких проблем не было, он был очень активный, подружился с моими взрослыми котами, хорошо ел. Но с наступлением зимы (он жил на улице, в сарае) я заметила, что у него стали гноиться глаза, один глаз из-за гноя он вообще не мог открыть. Я его забрала в дом, помыла, промыла глаза, закапала ему глаза каплями. Он стал жить дома, в тепле. С глазами больше проблем не было, но он стал чихать и кашлять, когда он чихает, с носа у него вылетают сопли. Также вскоре заметили, что у него глисты. Собираемся на выходных съездить в город и купить таблетки от глистов. Ест котёнок хорошо, с этим проблем нет. Если что, котёнку около года. Пожалуйста, скажите, стоит ли вести котёнка к ветеринару, может, есть какие-то способы лечения на дому? Опасно ли это? Заранее благодарю за ответ!
Анна Дахтлерпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Избыточные выделения из носа, чихание могут быть обусловлены кошачьей респираторной вирусной или бактериальной инфекцией (ринотрахеит кошек, калицивироз кошек, микоплазмоз кошек) и другими причинами. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую вам не медлить и обратиться в ветеринарную клинику на очный прием, везти туда, где есть ветклиника. Ветврач осмотрит питомца, измерит температуру тела, возьмет анализы на кошачьи инфекции, по итогам диагностики назначит подходящее лечение. Для облегчения дыхания можно попробовать промывать носовые ходы коту комфортно теплым физраствором (натрия хлорид 0,9% из шприца без иглы), закрыв одну ноздрю, промыть небольшим количеством (около 1 мл) физраствора другую ноздрю, дать прочихаться, профыркаться, «высморкаться», далее продолжить с другой ноздрей. Желательно кормить сбалансированным кормом для взрослых кошек. Животных необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных кошачьих инфекций (калицивироз, ринотрахеит, панлейкопения кошек), тем более, если они имеют доступ на улицу. Также советую вам кастрировать кота в ветклинике. Здоровья вам и питомцу!
Советуем почитать
Кошка чихает, и у нее слезятся глаза: причины и лечение дома

Внимательный хозяин всегда заметит, если с его питомцем что-то не так. В этой статье разберем, что делать, если кот чихает и у него слезятся глаза.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования