Микроофтальмия у котенка-подкидыша

Котёнок, примерно 6 месяцев, очень похож по внешним признакам на британца. Подброшен был в возрасте примерно 2-2,5 недель, когда едва только глаза, с сильным конъюнктивитом. Микроофтальмия у котёнка, определил ветврач, глазки и ушки (клещ) вылечили. Вероятны и некоторые другие отклонения со здоровьем, но котёнок активный ест и пьет, играет, очень ласковый. На шейке, груди, лапках (тыльной стороне) пузике образуется что-то типа перхоти, вычёсывается легко гребешком. Болезненный ощущений у малыша не вызывает, не чешет себя, не расчёсывает, вылизывается сам. Если смазать каким-либо кремом (мажу детским), помогает на некоторое время, но потом снова появляется. Врач, которому доверяла, к сожалению, уехала из Нижнего, другого хорошего специалиста не знаю. Обратилась в ту же клинику, где работала врач, пользовавшаяся доверием, явно работает коновал, посоветовал витамины. Что делать? Фото, к сожалению, приложить не могу, но мальчишка прелесть. Пожалуйста, подскажите. Никакие корма на дух не переносит, ест мороженные или тушёные куриные сердечки, мороженные почки говяжьи, печенку куриную, пихаю через шприц кефир, иначе плохо со стулом, варёное мясо курицы, индейку, любит тушёную капусту на растительном масле, изредка ест гречку, если очень голодный. Воду пьёт хорошо.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кожные изменения, зуд (если слишком интенсивно вылизывается) могут возникать по разным причинам - контактный дерматит, аллергическая реакция, грибки, дисбаланс питательных веществ и т.д. Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на осмотр к дерматологу. Котят до 12 месяцев рекомендуется кормить либо сбалансированным кормом для котят, либо рационом домашнего приготовления, составленным с ветдиетологом. Возможно, стоит всё же попробовать перевести постепенно за 7-10 дней котенка на подходящий корм для котят. Здоровья вам и котеночку!
Советуем почитать
Перхоть у домашних животных: что нужно знать?

Перхоть — это повышенное отслоение чешуек эпидермиса (ороговевшего слоя кожи). В норме клетки эпидермиса постоянно обновляются и слущиваются, выполняя защитную функцию в организме. При возникновении патологического процесса в коже или при стрессе клетки эпидермиса начинают отслаиваться сразу группами, образуя чешуйки, различимые невооруженным глазом.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования