Микроофтальмия у котенка-подкидыша

Котёнок, примерно 6 месяцев, очень похож по внешним признакам на британца. Подброшен был в возрасте примерно 2-2,5 недель, когда едва только глаза, с сильным конъюнктивитом. Микроофтальмия у котёнка, определил ветврач, глазки и ушки (клещ) вылечили. Вероятны и некоторые другие отклонения со здоровьем, но котёнок активный ест и пьет, играет, очень ласковый. На шейке, груди, лапках (тыльной стороне) пузике образуется что-то типа перхоти, вычёсывается легко гребешком. Болезненный ощущений у малыша не вызывает, не чешет себя, не расчёсывает, вылизывается сам. Если смазать каким-либо кремом (мажу детским), помогает на некоторое время, но потом снова появляется. Врач, которому доверяла, к сожалению, уехала из Нижнего, другого хорошего специалиста не знаю. Обратилась в ту же клинику, где работала врач, пользовавшаяся доверием, явно работает коновал, посоветовал витамины. Что делать? Фото, к сожалению, приложить не могу, но мальчишка прелесть. Пожалуйста, подскажите. Никакие корма на дух не переносит, ест мороженные или тушёные куриные сердечки, мороженные почки говяжьи, печенку куриную, пихаю через шприц кефир, иначе плохо со стулом, варёное мясо курицы, индейку, любит тушёную капусту на растительном масле, изредка ест гречку, если очень голодный. Воду пьёт хорошо.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кожные изменения, зуд (если слишком интенсивно вылизывается) могут возникать по разным причинам - контактный дерматит, аллергическая реакция, грибки, дисбаланс питательных веществ и т.д. Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на осмотр к дерматологу. Котят до 12 месяцев рекомендуется кормить либо сбалансированным кормом для котят, либо рационом домашнего приготовления, составленным с ветдиетологом. Возможно, стоит всё же попробовать перевести постепенно за 7-10 дней котенка на подходящий корм для котят. Здоровья вам и котеночку!