Зуд у кошки

Кошка 1,5 года, стерилизована. Примерно полгода назад начался зуд. Обратились в ветклинику, рекомендовали менять корм: в то время ели Pro Plan, перепробовали почти весь ассортимент в зоомагазине. Сейчас питается сухим Hils, сырое мясо-говядина, филе минтая, но зуд так и не проходит. Проверяли на наличие клеща, лишая: все отрицательно. В итоге ставили укол (антигистаминное): его хватало на 2 недели, потом опять все начинается сначала. Кошка выгрызла шерсть на животе, лапах, хвосте. Выписали против зуда Апоквел (он тоже не очень то и помогает, 7 дней вроде бы было полегче, но сейчас опять сильный зуд). Что нам делать?
Бухгалтерия СМУ-861питомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Не следует кормить животное смешанно, то есть давать готовые корма и домашние продукты, необходимо остановиться на чем-то одном. В вашем случае нужно исключить также пищевую аллергию или непереносимость, рекомендую обсудить с вашим доктором переход на гипоаллергенную лечебную диету. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
Моя кошка постоянно чешется. Это аллергия? Как ей помочь?

Сильный зуд и покраснения на кожи – самый явный признак аллергии у домашнего животного. Полностью вылечить болезнь не получится, но блокировать приступы аллергической реакции можно. Какие виды аллергии у питомцев бывают и как оказать аллергику первую помощь, читайте в этой статье.

Бухгалтерия СМУ-861
Покраснения на коже нет, совсем нет. Но при этом кошка чешется и выгрызает шерсть на животе и лапках, появляются расчесы от когтей, выпадает шерсть на голове. Гипоаллергенный корм мы тоже принимали по совету ветеринара (эти 2 месяца она ела только его и больше ничего), изменения в поведении не было, она как чесалась, так и чешется. Клеща и блох у нее нет.
Если схема терапии и кормления не помогает, следует провести более обширное обследование питомца и обратиться на очный прием к дерматологу.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования