Кот с МКБ, циститом, не ест, не пьёт, все время спит

Коту 7 лет, шотландец, ХМКБ. Коту 2 дня назад стало плохо. Перестал ходить в туалет. Отвезли к ветеринару, по УЗИ песок в мочевом пузыре и забилась уретра. Пытались поставить катетер — не получилось, но мочу слили. Кот не ест, не пьёт, почти никак не реагирует. Всё время спит. Сказали, что если не начнёт писать, то экстренно делать уретростомию. По анализу мочи белок — 140, кислотность — 6,2, лейкоциты — 8-6-7, эпителий плоский — 4-6-6 и переходный единичный, много эритроцитов и гемоглобина. Осадок трипельфосфаты. Назначили корм Ветлайф струивиты. Преднивет 2,5% — 0,7 мл, Байтрил 2,5% — 1,4 мл, Папаверин — 0,7 мл, Транексам 1,4 таблетки 250 мг, Уро Урси по 1 капсуле, Стоп Цистит био 2 мл 2 раза в день. Подскажите: может ли у кота от этих препаратов быть такая сильная слабость и сонливость? Кот ничего не ест и не пьёт. Насильно выпаиваю из шприца, но он половину не глотает. Корм никакой есть не хочет. Очень переживаю. Сколько жидкости ему нужно минимум давать? В день, когда ему стало плохо, была рвота на воду и утренним кормом съеденным. Сейчас рвоты нет. Уретра сильно воспалена и моча вытекает по капле. Завтра планируем сделать УЗИ почек и сдать мочевину, креатинин. Подскажите: как еще можно помочь коту?
Катерина Евсеевапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В списке назначенных препаратов нет тех, которые имели бы выраженное седативное действие. Отказ от корма и вялость могут быть связаны с болезненностью, со стрессом. Можно предлагать корм с рук, чуть подогревать корм перед кормлением, размачивать за 15 минут до кормления теплой водой или легким мясным бульоном, соком тунца из свежеоткрытой банки. Можно попробовать посыпать корм пробиотической добавкой Forti Flora для кошек (для некоторых кошек это прибавляет вкусовой привлекательности, а для некоторых нет). Нормальное количество потребляемой воды для взрослой средней кошки - около 30-40 мл на 1 кг веса в сутки (в эту норму входит вся потребляемая жидкость, в том числе из влажного корма, если питомец его ест). Кот обязательно должен пить и есть, получать корм. Если он совсем ничего не ест, то советую не медлить и обратиться на прием в ветклинику. Тактику лечения определяет лечащий ветеринар по итогам обследования. Возможно, действительно есть смысл провести уретростомию для расширения конечного участка уретры и облегчения процесса мочеиспускания. Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные успокоительные средства на травах (например, "Кот Баюн"), феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора или спрея для помещений, переноски. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Стыдные вопросы про мочекаменную болезнь у кошек

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) — заболевание, при котором в мочевом пузыре или почках образуются камни. Они могут скапливаться и попадать в мочевыводящие пути, что не только доставляет животному страдания, но и опасно для его жизни.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования