Взрослая собака, приученная к пеленке, стала писать мимо

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: почему может такое происходить? Взрослая собака, порода — джек-рассел. Он приучен к улице, но также в доме всегда была пеленка, на которую он иногда мог сходить. Проблем со здоровьем нет. Год назад взяли собаку вторую из приюта. И примерно через несколько месяцев после этого собака перестала писать на пеленку и писает везде вокруг нее. И пытались промочить пеленку в его же луже, чтобы он понял, что это место специально для туалета, но все безуспешно. Вторая собака ходит только на улице. В доме этого не делает от слова «совсем». И странно, можно было бы подумать, что джек от нервов по поводу новой собаки писает мимо, типа привлечь внимание или стресс. Но это началось все через 3-4 месяца, не сразу. Плюс он это делает принципиально, когда никто не видит. Если я буду сидеть на кухне (где это обычно все происходит), он не будет гадить. И не будет искать места в других комнатах, и даже на пеленку, он просто терпит. То есть он получается даже может терпеть, но не хочет. Он может нагадить даже сразу после прогулки. И причем гадит по местам гораздо больше, чем было, когда ходил иногда на пеленку. Уже вся мебель на кухне испорчена. Не знаем с мужем, как быть. Посоветуйте, пожалуйста: как отучить гадить все вокруг и переучить опять к пеленке?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Это может быть связано с попытками метить территорию. Можно подумать о кастрации питомцев. Собаку следует воспитывать и полноценно выгуливать. Сразу поощряйте лакомством и лаской, когда собака делает всё правильно (ходит в туалет на улице или на пеленке). Эффективнее всего попробовать воспитывать поведение путем занятий с кинологом, пройти с собакой курс дрессировки. Здоровья вам и любимцам!