Кошка промахивается мимо лотка

Здравствуйте. У меня двое питомцев: кот и кошка. Стерильные. Кот не имеет проблем с посещением туалета. Кошка ходит в туалет наоборот: садится лицом внутрь туалета и справляет малую нужду снаружи лотка. При этом дефекацию она осуществляет нормально, как и брат. Был жидкий стул, но приёмом Энтеросгеля и пребиотиков проблему удалось решить. А вот малую нужду она уже почти год справляет снаружи лотка. Лоток заменяла (был и открытый с бортиками, и система приучения к человеческому туалету литтер квиттер, а сейчас закрытый лоток-домик). Использовала наполнители: комкующийся от Канада литтер и биоразлагаемый от №1.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если со здоровьем кошки всё в порядке, то обычно это специфическая проблема. Вы упомянули, что ставили ей лоток с бортиками и лоток домик. Как у неё дела в таких лотках? Ведь, как представляется мне, тяжело сходить мимо в таких моделях лотков.
Советуем почитать
8 причин, по которым кошка писает не в лоток: разбираемся со специалистами

Бывает, что кошка перестает пользоваться лотком или никак не может к нему привыкнуть, а иногда просто выбирает себе место для туалета, неприемлемое для хозяев. Эти ситуации требуют коррекции поведения, которая всегда начинается с установления причин. Какие это могут быть причины и что делать — объясняют ветеринары, фелинологи и зоопсихологи.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Заболел кот
Добрый день! Кот, полтора года, 3 дня назад начал блевать, сначала едой, потом вообще слизью с зеленоватым оттенком. По рекомендации поим водой и смектой, сейчас начали выходить белые комки слизи.…
Мытье кота
Здравствуйте, надо ли мыть кота? На улицу не выходит. Лапы протираем влажными салфетками для кошек, если запачкалась шерсть - салфетками для шерсти. Спасибо.
Слюнотечение во сне
Здравствуйте. Сегодня кошка стала пускать слюни, очень обильно, только во сне. Активность такая же как обычно, не вялая, ест и пьёт нормально. Не очень тщательно осмотрела ротовую полость, вроде как…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования