Собака перестала ходить

3 дня назад ни с того ни с сего собака (ши-тцу, 10 лет, вес — 8,3) перестала активно гулять (отказ спускать с лестницы) и стала больше лежать. С каждым днем складывалось ощущение, что у собаки отнимаются задние лапы. От еды не отказывается, мочился и ходил по-большому, пока мог (3 дня). На второй день медленной активности свозили к терапевту, сделали УЗИ, ЭКГ, анализ общий и биохимический! Терапевт назначила колоть Ронколейкин в связи с пониженными лейкоцитами! На 4-ый день собака не перемещалась даже по кровати, поехали в другую ветклинику. Там врач предположил артроз ТБС, вкололи собаке Рикарфа 5% 0.7 мл... и дали направление на рентген. На 5-ый сделали рентген, вывели мочу катетером, т.к. на улице он просто сидит. Рентген показал разрыв передней крестовидной связки на правой тазовой конечности. Правильный ли поставлен диагноз, что это разрыв ПКС ПТК? Левую лапу так же не ставит и не опирается на неё. При попытке ползти попа заваливается на левый бок.
Сергей Лютычпитомец: собака ши-тцу, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! У вашего питомца не исключен данный диагноз (разрыв передней крестообразной связки правой тазовой конечности), однако для того, чтобы понять, что именно он является причиной такого состояния вашего животного необходим неврологический осмотр. Нужно понять: мочеиспускания нет, потому что он не может принять удобную позу или же из-за неврологических нарушений пёс не может его сократить. Ветеринарный врач-невролог проведёт осмотр и, если понадобится, направит вас на дополнительную диагностику. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
6 случаев, когда надо бежать с собакой к ветеринару. Срочно!

Представьте, что поведение собаки кардинально поменялось. Например, всегда общительный и добрый пес стал пугливым и проявляет агрессию. Что будете делать? Правильный ответ — в нашей статье. Мы разобрали основные случаи опасных болезней, симптомы которых не так очевидны, как, например, судороги, рвота или понос.

Сергей Лютыч
Мочеиспускания нет, потому что он не может принять удобную позу, т.к. все было постепенно, он мочится всегда на улице и с каждым днем ему было тяжело ходить с задними лапами, но функцию мочеиспускания он выполнял. В самый последний (4-ый день) он осилил просто стоя, не поднимая лапу как всегда, чуть-чуть присев к земле... Большое спасибо, будем записываться к неврологу, просто по срочному посетить данного специалиста нельзя.
Скорейшего выздоровления вашему любимцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования