Собака перестала ходить

3 дня назад ни с того ни с сего собака (ши-тцу, 10 лет, вес — 8,3) перестала активно гулять (отказ спускать с лестницы) и стала больше лежать. С каждым днем складывалось ощущение, что у собаки отнимаются задние лапы. От еды не отказывается, мочился и ходил по-большому, пока мог (3 дня). На второй день медленной активности свозили к терапевту, сделали УЗИ, ЭКГ, анализ общий и биохимический! Терапевт назначила колоть Ронколейкин в связи с пониженными лейкоцитами! На 4-ый день собака не перемещалась даже по кровати, поехали в другую ветклинику. Там врач предположил артроз ТБС, вкололи собаке Рикарфа 5% 0.7 мл... и дали направление на рентген. На 5-ый сделали рентген, вывели мочу катетером, т.к. на улице он просто сидит. Рентген показал разрыв передней крестовидной связки на правой тазовой конечности. Правильный ли поставлен диагноз, что это разрыв ПКС ПТК? Левую лапу так же не ставит и не опирается на неё. При попытке ползти попа заваливается на левый бок.
Сергей Лютычпитомец: собака ши-тцу, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! У вашего питомца не исключен данный диагноз (разрыв передней крестообразной связки правой тазовой конечности), однако для того, чтобы понять, что именно он является причиной такого состояния вашего животного необходим неврологический осмотр. Нужно понять: мочеиспускания нет, потому что он не может принять удобную позу или же из-за неврологических нарушений пёс не может его сократить. Ветеринарный врач-невролог проведёт осмотр и, если понадобится, направит вас на дополнительную диагностику. Здоровья вашему питомцу!