Собака агрессивна с ребенком

Здравствуйте! У нас сука американского стаффордширского терьера, 5 лет, стерилизована. Очень легко возбудимая, активная собака. Испытывает, как мне кажется, сильный стресс из-за появления в доме ребёнка. Когда он только родился, не проявляла агрессии, интересовалась, подходила к нему, могла лизнуть. Сейчас, когда он пополз, стала вести себя очень странно — очень плохо реагирует на меня на прогулке, иногда как будто не слышит, контакт почти полностью потерян, дома косится на ребёнка, и самое страшное — кидается на него, когда он оказывается на полу; разодрала диван, на котором спит, стала требовать к себе постоянное внимание (просит постоянно, без остановки играть). Мы никогда не позволяли ребёнку хватать её или как-то обижать, мешать ей есть, трогать её игрушки и т.д., поощряли её интерес к ребёнку. У неё есть достаточно просторный угол, где находятся ее миски, игрушки и диван — ребёнку туда нет доступа. Из-за агрессии собаки мы очень боимся отпускать ребенка на пол, если она в комнате, приходится закрывать дверь, оставлять ее в одиночестве — что ещё, надо полагать, усугубляет проблему. Как помочь ей расслабиться? Убедить, что ребёнок не угрожает ей? Вернуть контакт? Заранее большое спасибо за ответ.
Ольга Степанюкпитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Начать ответ на данный вопрос стоит с того, что вы очень хороший хозяин, если задумываетесь над чувствами вашего животного. Я ветеринарный врач и со своей стороны могу предложить рассмотреть успокоительные препараты, но они, скорее всего не дадут должного и долгосрочного эффекта. Чтобы решить эту поведенческую проблему необходимо обратиться к зоопсихологу/кинологу на очный приём вместе с питомцем.