Влияние наркоза на здоровье собаки

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дело в том, что у моей собаки зубной камень и сейчас состояние пасти в таком состоянии, что необходимо делать чистку под наркозом. Чистку делали три года назад. Собаке сейчас семь лет. Мы переживаем, как собака перенесет наркоз и не скажется ли наркоз на ее дальнейшем здоровье. Зубы чистить не любит. Чистка происходит с боем. Поэтому такой плачевный результат. Скажите, пожалуйста: насколько опасен наркоз для возрастной собаки и есть ли альтернатива чистки зубов под наркозом. Спасибо за внимание!
Elena Plocпитомец: собака шотландский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Санация ротовой полости проводится под седацией. Возраст и использование наркоза в прошлом не являются противопоказанием. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику, где есть опытные врачи-анестезиологи, и после проведения обследования (анализы крови, мочи, УЗИ грудной и брюшной полостей) обсудить с ними анестезиологические риски и возможности проведения данной манипуляции. Желаю успехов!