Влияние наркоза на здоровье собаки

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дело в том, что у моей собаки зубной камень и сейчас состояние пасти в таком состоянии, что необходимо делать чистку под наркозом. Чистку делали три года назад. Собаке сейчас семь лет. Мы переживаем, как собака перенесет наркоз и не скажется ли наркоз на ее дальнейшем здоровье. Зубы чистить не любит. Чистка происходит с боем. Поэтому такой плачевный результат. Скажите, пожалуйста: насколько опасен наркоз для возрастной собаки и есть ли альтернатива чистки зубов под наркозом. Спасибо за внимание!
Elena Plocпитомец: собака шотландский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Санация ротовой полости проводится под седацией. Возраст и использование наркоза в прошлом не являются противопоказанием. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику, где есть опытные врачи-анестезиологи, и после проведения обследования (анализы крови, мочи, УЗИ грудной и брюшной полостей) обсудить с ними анестезиологические риски и возможности проведения данной манипуляции. Желаю успехов!
Советуем почитать
Зубной камень у питомца: что надо о нем знать

Зубной камень является проблемой, беспокоящей многих домашних животных: хозяева регулярно обращаются в наши онлайн-консультации с вопросами о неприятном запахе изо рта их питомцев и о необходимости процедуры ультразвуковой чистки. В этом материале ветеринарный специалист Анастасия Шелгинских подробно рассказывает про недуг.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования