Отит или ушной клещ

Кошка трясет головой, жалобно мяукает, не даёт гладить по голове, чешет ушки задней лапой. Отит или ушной клещ?
Наталья Корепановапитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Это могут быть симптомы как отита, так и отодектоза, могут быть обе патологии одновременно. Рекомендую показать питомца на очный приём в ветеринарную клинику. Врач проведёт осмотр, диагностические исследования и назначит корректное лечение.