Отит или ушной клещ

Кошка трясет головой, жалобно мяукает, не даёт гладить по голове, чешет ушки задней лапой. Отит или ушной клещ?
Наталья Корепановапитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Это могут быть симптомы как отита, так и отодектоза, могут быть обе патологии одновременно. Рекомендую показать питомца на очный приём в ветеринарную клинику. Врач проведёт осмотр, диагностические исследования и назначит корректное лечение.
Советуем почитать
Болезнь «отит»: что нужно знать

Отит — это воспаление эпителия наружного или среднего уха. Он проявляется обильно отделяемым секретом со специфическим запахом, болезненностью и зудом в воспаленной области, отеками и сужением слухового прохода. По степени течения различают острые отиты (возникшие менее 7 дней назад), подострые (7–30 дней) и хронические (возникшие более 30 дней назад или рецидивирующие). Средние отиты сопровождаются еще и вестибулярным синдромом, наклоном головы набок, поражением лицевого нерва.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Кошку стало тошнить
Около двух дней кошку раза 3 тошнило, отказалась от еды, почти не активна, сидит с интересом наблюдает за другим животным. Обратились в ветеринарную клинику сдали анализы, что может быть?
Кошка ходит по-маленькому на кровать, когда отключают отопление
Добрый день. У меня кошка стерилизованная 3 года, любит тепло и весь отопительный сезон спит у батареи и ходит в лоток на 5+, но как отопление отключают, начинает безобразничать и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования