Кот очень беспокоится, когда хозяйка выходит из дома

Здравствуйте. Моему коту около полугода. Примерно 1-2 недели назад начала замечать, что он очень тяжело переживает, когда я выхожу за дверь квартиры. Причём не важно, есть ли в квартире ещё кто-нибудь. Для него просто трагедия, что Я ушла. Он стоит под дверью и пронзительно мяукает, даже воет. Допустим, он пришёл с улицы или мы пришли вместе. Я даю ему корм и выхожу в другую комнату, а он немного съест и начинает бегать по квартире в поисках меня. Ещё пример. Вроде бы спит, но очень чутко. Только надеваешь куртку или, собираясь, звенишь ключами, сразу просыпается и бежит в коридор к дверям. Не хочет оставаться, хочет идти со мной. Все домашние его любят, никто не гоняет, не бьёт. Я в замешательстве. Раньше такого не было. Беспокоюсь, может, у него какое-то расстройство поведения. Как ему помочь, как объяснить, что нет ничего страшного в моём отсутствии?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Скорее всего питомец к вам сильно привязан, также сейчас происходит гормональная перестройка организма кота, поэтому поведение может меняться. Рекомендую кастрировать кота. На данный момент следует использовать успокоительные препараты в виде спрея или диффузора. Также приобретите для питомца достаточное количество игрушек. Здоровья любимцу!