Кот очень беспокоится, когда хозяйка выходит из дома

Здравствуйте. Моему коту около полугода. Примерно 1-2 недели назад начала замечать, что он очень тяжело переживает, когда я выхожу за дверь квартиры. Причём не важно, есть ли в квартире ещё кто-нибудь. Для него просто трагедия, что Я ушла. Он стоит под дверью и пронзительно мяукает, даже воет. Допустим, он пришёл с улицы или мы пришли вместе. Я даю ему корм и выхожу в другую комнату, а он немного съест и начинает бегать по квартире в поисках меня. Ещё пример. Вроде бы спит, но очень чутко. Только надеваешь куртку или, собираясь, звенишь ключами, сразу просыпается и бежит в коридор к дверям. Не хочет оставаться, хочет идти со мной. Все домашние его любят, никто не гоняет, не бьёт. Я в замешательстве. Раньше такого не было. Беспокоюсь, может, у него какое-то расстройство поведения. Как ему помочь, как объяснить, что нет ничего страшного в моём отсутствии?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Скорее всего питомец к вам сильно привязан, также сейчас происходит гормональная перестройка организма кота, поэтому поведение может меняться. Рекомендую кастрировать кота. На данный момент следует использовать успокоительные препараты в виде спрея или диффузора. Также приобретите для питомца достаточное количество игрушек. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
5 вопросов: почему моя кошка делает это

Иногда кошачьи поступки действительно удивляют хозяев. Разбираемся с некоторыми «почему».

анонимно
Кастрировать не рано в полгода? Я раньше читала, что это рекомендуется делать с 7-8 месяцев.
Традиционно кастрацию делают с 7-ми месячного возраста в РФ, в странах Европы распространена ранняя кастрация с 3-4 месячного возраста. Для определения оптимального срока операции в вашем случае необходимо провести очный осмотр питомца в клинике.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования