Приучение к пеленке

Собака комнатной породы, один год. Долго мучались, но вроде приучили к пеленке, все лето мальчик гулял, ходил в туалет на плёнку. После исполнения 1 года, с наступлением зимы, собака полностью перестала ходить на плёнку, мочится в кровати и на ковры. Не знаем, что делать.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Могу предположить, что поведение вашего питомца может быть связано с гормональными перестройками в организме, таким образом собака метит свою территорию. Если вы не планируете участие вашего питомца в разведении, рекомендую его кастрировать. Также для коррекции поведения вашего питомца, вы можете обратиться к зоопсихологу, либо ветеринарному врачу на очный осмотр. Возможно, он назначит растительные успокоительные препараты, или препараты на основе феромонов (они существуют в виде диффузора и спрея для помещений).
Советуем почитать
Как приучить щенка к пеленке

Появление в доме щенка — большая радость и одновременно большой ущерб чистоте. Пока щенок не научится терпеть и делать свои дела на улице, его нужно приучить к пеленке. О том, как это правильно сделать, читайте в материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Инсульт, ХПН, бактериалка
Здравствуйте. Кошка 13 лет. Стерилизована. Три недели назад 5 апреля сдали анализы. Кошка свалилась перестала ходить, глаза бегали. Диагноз поставили инсульт. Назначили Пирацетам циннаризин, семакс, церебрализин, цитиколин. Стало лучше. 24.04.…
Белая пена
Добрый день! Щенку 2 месяца, по утрам иногда вырывает белой пеной. Что это может значить?
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования