Приучение к пеленке

Собака комнатной породы, один год. Долго мучались, но вроде приучили к пеленке, все лето мальчик гулял, ходил в туалет на плёнку. После исполнения 1 года, с наступлением зимы, собака полностью перестала ходить на плёнку, мочится в кровати и на ковры. Не знаем, что делать.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Могу предположить, что поведение вашего питомца может быть связано с гормональными перестройками в организме, таким образом собака метит свою территорию. Если вы не планируете участие вашего питомца в разведении, рекомендую его кастрировать. Также для коррекции поведения вашего питомца, вы можете обратиться к зоопсихологу, либо ветеринарному врачу на очный осмотр. Возможно, он назначит растительные успокоительные препараты, или препараты на основе феромонов (они существуют в виде диффузора и спрея для помещений).