Как подружить взрослого кота и маленькую кошку

Подобрали с улицы кошку, предположительно долгое время голодала. Как подружить взрослого кота (15 лет) и маленькую кошку (около 6 месяцев)?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь беззащитным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. Поведение животных может быть обусловлено возбудимостью их нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), гормональной активностью, стрессом, страхом, попытками доминировать над территорией в конкурентной борьбе с другим питомцем и т.д. Часто в новой обстановке возникает стрессовая реакция, но обычно постепенно кошки привыкают друг к другу. При знакомстве нового животного с уже имеющимися питомцами владелец должен проявить такт и осторожность, спешка тут ни к чему. Поначалу нужно позволять кошкам обнюхивать друг друга дистанционно, например, через щель под дверью, поначалу держать питомцев в разных помещениях, а затем, чтобы кошки привыкли к запаху друг друга, менять их местами для привыкания к запаху друг друга. Конечно, нужно предоставить каждому питомцу личное пространство – у каждого питомца должны быть свои миски, отдельный лоток. Можно обеспечить кошкам для развлечения безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку, приучить к когтеточке (бывают также специальные спреи для приучения к когтеточке). То есть желательно обогатить домашнюю среду, чтобы питомцы не скучали и переключали внимание на свои игрушки. Можно попробовать феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Кончики когтей на всех лапах у кошек в дальнейшем регулярно подстригайте когтерезом. Советую вакцинировать и кошку, и кота в ветклинике, если еще не вакцинировали. Кошку рекомендую кастрировать. Если кот не кастрирован, то это следует сделать в ближайшее время. Здоровья вам и всем питомцам!