Как подружить взрослого кота и маленькую кошку

Подобрали с улицы кошку, предположительно долгое время голодала. Как подружить взрослого кота (15 лет) и маленькую кошку (около 6 месяцев)?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь беззащитным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. Поведение животных может быть обусловлено возбудимостью их нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), гормональной активностью, стрессом, страхом, попытками доминировать над территорией в конкурентной борьбе с другим питомцем и т.д. Часто в новой обстановке возникает стрессовая реакция, но обычно постепенно кошки привыкают друг к другу. При знакомстве нового животного с уже имеющимися питомцами владелец должен проявить такт и осторожность, спешка тут ни к чему. Поначалу нужно позволять кошкам обнюхивать друг друга дистанционно, например, через щель под дверью, поначалу держать питомцев в разных помещениях, а затем, чтобы кошки привыкли к запаху друг друга, менять их местами для привыкания к запаху друг друга. Конечно, нужно предоставить каждому питомцу личное пространство – у каждого питомца должны быть свои миски, отдельный лоток. Можно обеспечить кошкам для развлечения безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку, приучить к когтеточке (бывают также специальные спреи для приучения к когтеточке). То есть желательно обогатить домашнюю среду, чтобы питомцы не скучали и переключали внимание на свои игрушки. Можно попробовать феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Кончики когтей на всех лапах у кошек в дальнейшем регулярно подстригайте когтерезом. Советую вакцинировать и кошку, и кота в ветклинике, если еще не вакцинировали. Кошку рекомендую кастрировать. Если кот не кастрирован, то это следует сделать в ближайшее время. Здоровья вам и всем питомцам!
Советуем почитать
Второе животное в доме: как подружить кошек. 8 правил

Иногда кошка легко и просто принимает компаньона — особенно, если вторым (или — любым по счету) становится маленький котенок. Но в большинстве случаев для мирного соседства кошек их хозяину надо приложить некоторые усилия. Рассказываем, какие именно.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования