Какие анализы сдать

Какие анализы нужно сдать собаке для обнаружения синегнойной палочки в лёгких?
Мария Гладкихпитомец: собака бассет-хаунд, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Бактериологический анализ с выделением возбудителя. Для анализа берут мокроту и трахеобронхиальные смывы. Брать материал необходимо до начала антибактериальной терапии. При проведении антибактериальной терапиии - отменить антибиотики за 14 дней до отбора материала.