Повреждение роговицы глаза у овчарки

Здравствуйте, обращаемся к Вам как к профильному специалисту. Первоначально у собаки была механическая травма от укола колючкой. Было нагноение, затем произошло помутнение роговицы. Глаз промывали раствором фурацилина, обрабатывали мазью гидрокортизона. Продолжили лечение левомицетиновыми каплями и тетрациклиновой мазью. Наблюдается увеличение багрового пятна на роговице. Пожалуйста, посоветуйте возможные варианты лечения. Заранее спасибо.
Daniel )питомец: собака восточноевропейская овчарка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Судя по фото у собаки запущенная стадия аутоиммунного кератита овчарок (паннуса). По интернету такое не лечится. Нужен осмотр.
Советуем почитать
6 случаев, когда надо бежать с собакой к ветеринару. Срочно!

Представьте, что поведение собаки кардинально поменялось. Например, всегда общительный и добрый пес стал пугливым и проявляет агрессию. Что будете делать? Правильный ответ — в нашей статье. Мы разобрали основные случаи опасных болезней, симптомы которых не так очевидны, как, например, судороги, рвота или понос.

Daniel )
Добрый вечер! Спасибо за Ваш профессиональный и очень быстрый ответ на наше обращение. Собаку показали ветеринару-терапевту, так как в городе нет профильных офтальмологов-ветеринаров. Врач определил катаракту и выписал антибиотики в/м, промывку чаем и закапывание Тауфона. Мы сомневаемся в поставленном им диагнозе и склонны более доверять диагнозу, поставленному Вами — аутоммунный кератит (паннус). Не опасно ли начинать лечение немолодой собаки (возраст — 10, 5 лет) сильными антибиотиками? Заранее спасибо.
Я не уверен в правильности данного лечения - "антибиотики в/м, промывку чаем и закапывание Тауфона".
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Глаз у котенка как бы заплыл кровью
Здравствуйте, в воскресенье дали антигельминтное средство вчера стал такой глаз, может он и ушибся котенку 2,5 месяца. Что делать?
Закрывается глаз у котенка Мейн-куна
Здравствуйте. Уже в течении недели у котенка постоянно закрывается правый глаз. Промываем чайным раствором, помогает на короткое время и затем снова закрывается. Если день не делаем, то образуется ещё и…
Волнение за кота
Здравствуйте. Кот щурит один глаз. Не постоянно, но периодически уже 2 дня, начал после случайного столкновения со стеной в процессе игры. Выделений из глаза нет, покраснений нет. Стоит ли волноваться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования