анонимно

Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
У вас действительно не самая простая ситуация. С одной стороны вы вынуждены давать кошке мальт-пасту во избежание рецидива механической непроходимости (инородного тела в виде комка шерсти в желудке или кишечнике) и последующих оперативных вмешательств. С другой - при применении мальт-пасты стул очень сильно размягчается. Поэтому, возможно, нормализации консистенции стула не произойдёт пока вы её принимаете. Чтобы оценить связана ли эта проблема с мальт-пастой или с последствиями хирургии/ чего-то ещё, необходимо отменить её на несколько дней и оценить динамику консистенции стула. Но это стоит обговорить со своим лечащим врачом, так как, повторюсь, есть риск, что она снова налижет себе большое количество шерсти (может врач предложит стрижку, "экспресс-линьку" или надеть защитный воротник на это время).
По поводу коронавирусной инфекции у кошек. Он у кошек может проявляться в кишечной форме (диареи) или же в мутирововших выпотной (жидкость в грудной и/или брюшной полостях) и сухой (нервной) форме (проявляется неспецифическими симптомами - снижение активности, снижение либо потеря аппетита, потеря веса, также встречаются поражения глаз (увеиты, поражение роговицы, инфильтрация сосудов сетчатки и проч.) и нервной системы (неврологические расстройства).
Диагностику неоформленного стула можно в данном случае начать с более простых вариантов (отмена или снижение на несколько дней объема мальт-пасты), а затем перейти к более сложно диагностируемым, но от этого не менее часто встречающимся причинам диареи.
Здоровья вашему питомцу!