У собаки превышена щелочная фосфотаза

Здравствуйте. Собака леонбергер, сейчас 7,5 лет. Превышена щелочная фосфотаза — 1315 (при норме 10-70). ALT — 78 (при норме до 58). Все остальное в норме. Сданы смывы на аллергию, результат ++++ (проявляется внешне на коже, в ушах, в этот раз добавилось на попе покраснения). УЗИ печени, УЗИ брюшной полости ничего кроме небольшого гастрита не показали. Собака бодра, весела, активна. Пока ветеринар отправил на пару недель без лечения, убрав аллерген. В 2019 г. обращались к ветеринару по другому вопросу (травма глаза), на всякий случай был взят анализ щелочная фосфотаза = 874 (норма 10-70). УЗИ всех внутренних органов тоже ничего не показало. Был назначен Амоксиклав, щелочная фосфотаза упала до 300. Потом сказали отдохнуть от антибиотиков и прийти через пару месяцев (мы не пошли) — собака так же в то время была весела, активна. Вопрос: что может быть и как найти причину повышения? Причины не нашли ни в 2019, ни сейчас. Сейчас думают на аллергию либо же это просто его особенность)
Ольга Ппитомец: собака леонбергер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Только лишь по анализам диагноз не ставится. Повышение щелочной фосфатазы не говорит об аллергической реакции. Если наблюдаются поражения на коже, покраснения и т.д., то следует обратиться к дерматологу на осмотр. Повышение щелочной фосфатазы у собак может быть по разным причинам - например, деминерализация костей, заживление переломов, недостаток кальция в рационе, застой желчи, синдром Кушинга, применение НПВС, кортикостероидов, кормление жирной пищей, онкологический процесс и т.д. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, результатов диагностических мероприятий и т.д. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Желательно сдать мочу на общий анализ (в том числе на определение билирубина), кровь на общий анализ. Если УЗИ проводилось более месяца назад, то желательно провести повторно УЗИ брюшной полости (и простаты) для мониторинга. Кормить советую сбалансированным кормом для взрослых собак (или специальной диетой по назначению лечащего ветврача). Здоровья вам и любимцу!