Элина Юдаковапитомец: собака чихуахуа, 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
К сожалению, дистанционно по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного.
Для того, чтобы определить, есть ли у питомца проблемы с печенью, необходимо провести дополнительные исследования (УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови). По результатам осмотра и диагностических исследований врач поставит диагноз, назначит корректное лечения и скорректирует рацион. При наличии заболеваний собаке могут назначить корма из линейки ветеринарных диет.
Помутнение глаз может быть от такой естественной причины как старость, так и симптомом серьёзных заболеваний. Таких как глаукома, кератит, дистрофия роговицы, эрозия и язва глаза и т.д. Помимо помутнения роговицы может помутнеть хрусталик глаза. Выявить с чем это связано можно только на очном приёме у ветеринарного врача, желательно, посетить ветеринарного врача-офтальмолога.
Хотела бы обратить ваше внимание на то, что сбалансированного рациона при совмещении разных типов питания добиться не получится. Не рекомендуется смешивать в рационе натуральные продукты и специализированный корм, так как впоследствии это может привести к развитию заболеваний.
Вам необходимо выбрать что-то одно, или кормление натуральными продуктами, или промышленным кормом. Если вы остановите свой выбор на натуральном питании, обратитесь на очную консультацию к ветеринарному врачу-диетологу, который составит индивидуальный рацион, опираясь на возраст, породу и физиологические особенности вашего питомца. Самостоятельно, очень сложно удовлетворить потребности животного в микро- и макроэлементах.