Глисты у хаски

Щенок сибирской хаски, 2.5 месяца. Повторно дали таблетку от глистов около 18:00, примерно к часам 22 ее начало тошнить, несколько раз сходила по-большому. Еду забрали, воды чистой налили. К часам 12 ночи периодически позывы к рвоте есть, но выходит только слюна. К 1 ночи достаточно громко урчит (или что-то похожее на это) живот. За пару дней до этого в кале были мертвые глисты. К 2 часам ночи живот так и урчит, собака пьет только воду, подставляет животик, чтобы погладил. Подскажите: это нормально? Это глисты издают такие звуки в животике? Подскажите, что нужно делать. Очень жалко собачку.
Настя Белоноговапитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! При заражении гельминтами у щенков можно наблюдать вздутие живота и частое урчание, так как гельминты распространяются по всему организму щенка. Антигельминтные препараты различаются по принципу воздействия на паразита. Какое-то препятствует его питанию, а какое-то способствует его парализации. Доза в препаратах также разная. Выбрать нужный препарат для собаки определенного возраста или веса – задача ветеринара. Препараты от гельминтов необходимо принимать строго согласно указаниям врача, либо рекомендациям, указанным на пачке. На данный момент вы можете дать своему питомцу Активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса животного). Если в ближайшее время вы не увидите улучшение состояния вашего щенка, покажите его на очный приём в ветеринарную клинику.