Глисты у хаски

Щенок сибирской хаски, 2.5 месяца. Повторно дали таблетку от глистов около 18:00, примерно к часам 22 ее начало тошнить, несколько раз сходила по-большому. Еду забрали, воды чистой налили. К часам 12 ночи периодически позывы к рвоте есть, но выходит только слюна. К 1 ночи достаточно громко урчит (или что-то похожее на это) живот. За пару дней до этого в кале были мертвые глисты. К 2 часам ночи живот так и урчит, собака пьет только воду, подставляет животик, чтобы погладил. Подскажите: это нормально? Это глисты издают такие звуки в животике? Подскажите, что нужно делать. Очень жалко собачку.
Настя Белоноговапитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! При заражении гельминтами у щенков можно наблюдать вздутие живота и частое урчание, так как гельминты распространяются по всему организму щенка. Антигельминтные препараты различаются по принципу воздействия на паразита. Какое-то препятствует его питанию, а какое-то способствует его парализации. Доза в препаратах также разная. Выбрать нужный препарат для собаки определенного возраста или веса – задача ветеринара. Препараты от гельминтов необходимо принимать строго согласно указаниям врача, либо рекомендациям, указанным на пачке. На данный момент вы можете дать своему питомцу Активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса животного). Если в ближайшее время вы не увидите улучшение состояния вашего щенка, покажите его на очный приём в ветеринарную клинику.
Советуем почитать
У моей собаки глисты. Это опасно? И что делать?

Глисты, или как говорят ветеринары, гельминты — одна из самых частых причин обращений за врачебной помощью, потому что заразиться ими может любая собака. Гельминты — это эндопаразиты (от греч. «внутри» + «нахлебник»), местом жительства которых могут быть ткани и внутренние органы животного — от желудка до сердца. Мы решили ответить на самые частые вопросы про гельминтозы.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
После капель в уши кот перестал слышать
Здравствуйте! Прошу помочь советом о состоянии моего кота. Была у нескольких врачей, все уверяют, что у кота стресс и он меня просто игнорирует, но ситуация без особых улучшений. 1. Кот,…
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования