Валерия Истоминапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
Период течки у кошек зависит от индивидуальных особенностей организма, в среднем он составляет от 5 до 20 дней. Отклонения в сторону сокращения или удлинения этого периода говорят о наличие гормональных патологий или заболеваниях органов репродуктивной системы.
У некоторых пород кошек течка наступает 1 раз в 3 недели, у других период половой охоты наблюдается раз в три месяца. Это заложено генетически.
Эстральный цикл состоит из 4 фаз:
1. Проэструс длится 1-4 дня. Это начальная фаза, когда организм настраивается и готовится к предстоящему оплодотворению. На этом этапе животное проявляет первые признаки повышенной потребности в ласке, кошка катается по полу, трется о хозяина, появляются первые скудные выделения из половых органов. Однако к спариванию самка еще не готова.
2. Эструс наблюдается в течение 5-10 дней. Это вторая и самая активная фаза, когда влияние половых гормонов приобретает наибольшую силу. Кошке трудно себя контролировать, она начинает активно мяукать, призывая самца. Усиливается обильность выделений, при поглаживании кошка принимает позу для спаривания. Именно в этот период происходит вязка с самцом.
3. Метэструс или интерэструс (послетечка) 2-15 дней. Третий этап протекает по-разному и зависит от того, произошло ли спаривание и насколько результативным оно оказалось. Если состоялось удачное зачатие, то наступает беременность и через 58-72 дня на свет появится один или несколько котят. Если после спаривания беременность не наступила, может возникнуть патологическое состояние ложной беременности. Из-за гормонального сбоя в организме кошка ведет себя словно беременна по-настоящему. Если через месяц кошка не вернется к своему нормальному поведению, то необходим осмотр у ветеринара. Если контакта с самцом у кошки вообще не было, то через 2-15 дней ее влечение значительно снижается, а интерес к противоположному полу сменяется на чувство агрессии.
4. Анэструс длится от 3 недель до нескольких месяцев. Последняя фаза – это период покоя. Кошка возвращается к своему нормальному состоянию, ведет себя привычным образом.
Бывает, что у кошек наблюдается такое явление, как нимфомания. У кошек, страдающих нимфоманией, отсутствует фаза анэструса, то есть успокоения. По этой причине они находятся в состоянии активного поиска самца для спаривания в течение 6-10 недель.