Стрижка кошек

Добрый день! Кошка не дается стричься, приходится усыплять на время стрижки, потом ходит какое-то время вялая после наркоза. Не вредно ли это для кошки? И как часто это можно делать (я имею ввиду наркоз)? Другого пути нет, так просто не дается стричься, шипит, царапается, вырывается. Кошка перс, очень пушистая, появляются колтуны, которые только стричь. Заранее спасибо за ответ.
_ _питомец: кошка персидская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Можно приобрести малошумную машинку для стрижки, изменить ритуалы процедуры (поменять инструмент, обстановку, способ фиксации на комфортный для кошки). Попробовать приучать к процессу стрижки, дома понемногу обстригая кошку - например, расчесывать шерсть массажной щеткой для кошек, в процессе 2-3 раза включать ненадолго машинку, чтобы кошка не успела испугаться. И так в несколько заходов регулярно делать в комфортной обстановке, чтобы для кошки машинка не вызывала сильного стресса. Конечно, при этом внешний вид стрижки будет не очень выставочный, но задачи по снижения образования колтунов и снижения стресса при этой процедуре будет выполняться хотя бы частично. Можно накануне визита в клинику дать питомцу слабый седативный ветеринарный препарат на основе трав по инструкции (например, Фитекс, Кот Баюн или др). Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Ветспокоин или др). Также можно использовать препараты с кошачьими феромонами с успокоительным эффектом - иногда они помогают нормализовать поведение питомца в стрессовой ситуации. Феромоны бывают в виде ошейников, спреев для помещения или машины, диффузоров. Здоровья вам и кошечке!
Советуем почитать
Мифы об уходе за шерстью кошек: разбираемся вместе с грумером

Брить или не брить, мыть или не мыть, что делать с колтунами — разбирать или удалять, чем вычесывать кошку при линьке и правда ли, что есть только одно спасение — фурминатор? Грумер Александра Гиль перечислила Питомцам Mail.ru самые распространенные мифы об уходе за кошачьей шерстью и рассказала, как ухаживать за ней правильно и почему это важно. Спойлер: дело не только в красоте.

_ _
А про наркоз или обездвиживание ничего не сказали.
Регулярное применение препаратов для наркоза, конечно, может негативно отразиться на состоянии здоровья питомца. Вообще, сам процесс наркоза должен контролироваться ветврачом-анестезиологом, и перед применением наркоза следует оценивать состояния здоровья, сдавать кровь на общий и биохимический анализы, проводить ЭХОКГ
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования