Стрижка кошек

Добрый день! Кошка не дается стричься, приходится усыплять на время стрижки, потом ходит какое-то время вялая после наркоза. Не вредно ли это для кошки? И как часто это можно делать (я имею ввиду наркоз)? Другого пути нет, так просто не дается стричься, шипит, царапается, вырывается. Кошка перс, очень пушистая, появляются колтуны, которые только стричь. Заранее спасибо за ответ.
_ _питомец: кошка персидская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Можно приобрести малошумную машинку для стрижки, изменить ритуалы процедуры (поменять инструмент, обстановку, способ фиксации на комфортный для кошки). Попробовать приучать к процессу стрижки, дома понемногу обстригая кошку - например, расчесывать шерсть массажной щеткой для кошек, в процессе 2-3 раза включать ненадолго машинку, чтобы кошка не успела испугаться. И так в несколько заходов регулярно делать в комфортной обстановке, чтобы для кошки машинка не вызывала сильного стресса. Конечно, при этом внешний вид стрижки будет не очень выставочный, но задачи по снижения образования колтунов и снижения стресса при этой процедуре будет выполняться хотя бы частично. Можно накануне визита в клинику дать питомцу слабый седативный ветеринарный препарат на основе трав по инструкции (например, Фитекс, Кот Баюн или др). Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Ветспокоин или др). Также можно использовать препараты с кошачьими феромонами с успокоительным эффектом - иногда они помогают нормализовать поведение питомца в стрессовой ситуации. Феромоны бывают в виде ошейников, спреев для помещения или машины, диффузоров. Здоровья вам и кошечке!