Тёмная моча у кота

Здравствуйте! Моему британцу 10 лет. Стала замечать, что моча стала темно-коричневая. Сделали анализ крови и рентген, отклонений нет. Врач сказал надо почистить глисты. Сделали два курса профилактики. Но изменений нет. Подскажите: что это может быть? Кот ведет себя как прежде, активный. Питание только специализированным кормом Royal Canin.
Светлана Алымова
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Потемнение цвета мочи у котов может происходить по патологическим причинам. Чаще всего данный симптом проявляется при: 1. Мочекаменной болезни: при прохождении по мочевыводящим путям уроконкременты царапают слизистую, и выделяющаяся из сосудов кровь окрашивает урину. Потемнение не носит постоянный характер. В моменты, когда крупные фрагменты прекращают травмировать стенки мочеточников, цвет возвращается к показателям нормы. 2. Цистите — микроорганизмы расплавляют стенки мочевого резервуара и экссудат придает урине темную окраску. 3. Отравлении: под воздействием гемолитических ядов увеличивается скорость разрушения эритроцитов. 4. Заболеваниях печении и почек инфекционной или незаразной этиологии. 5. Побочное действие медикаментов. Применение препаратов, содержащих метронидазол окрашивает мочу в темный цвет. 6. Заболеваниях системы крови. Для уточнения диагноза рекомендуется сдача общего анализа крови; биохимического анализа крови; анализа мочи; проводят УЗИ.