Жидкий стул у котят

Котятам 1,5 месяцев. Неделю назад ввели сухой корм. Через 2 дня стал жидкий стул (не понос, кашеобразная масса), 2-3 раза в день. Иногда и нормально. Но больше жидкий. Растут вместе с кошкой, сосут молоко. Активные, кушают, пьют. Это на корм? Надо ли что то давать в помощь? Или нести к ветеринару? Насколько это в пределах нормы? Или это перестройка с молока на корм? Пару дней давала Энтересгель для животных. Особо ничего не изменилось. Иногда с твердым жидкий. Редко следы слизи.
Маргарита Дёмкинапитомец: кошка ориентальная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Расстройства пищеварения могут быть вызваны разными причинами. Если котята в целом хорошо себя чувствуют, активные, с хорошим аппетитом, без повышенной температуры тела (в норме у котят до 39,5 градусов), то, вероятно, неоформленный стул связан со сменой рациона, введением прикорма, такое бывает. Если кроме мягкого стула имеются любые другие симптомы (вялость, резкий неприятный гнилостный запах кала, снижение аппетита, повышенная температура тела и т.д.), либо если жидкий стул происходит часто, более 3 раз в день, то советую не медлить и обратиться в ветклинику на осмотр. Котят до 12 месяцев следует кормить сбалансированным полнорационным кормом с пометкой "для котят". Дополнительно можно ввести в рацион на 5-14 дней курс ветеринарных пробиотиков, например, Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. От гельминтов (глистов) можно дать котятам дронтал для кошек или мильбемакс для котят, либо другой подходящий препарат для котят в соответствии с возрастом и дозировкой по инструкции. Здоровья вам и любимцам!