Анемия у кота

Завели котёнка. Через неделю заметили вялость — обращались в разные клиники, сдавали анализы на вирусы, нет вирусов. Кололи витаминами для повышения иммунитета. Помогало периодически, но все-таки поехали и сдали анализ крови и биохимический. Анализ крови общий плохой, сильные отклонения от нормы эритроцитов, гемоглобин, тромбоцитов — все ниже нормы. Лейкоциты в норме. Это получается онкологии нет, исходя из того, что биохимический анализ крови в норме? В биохимическом небольшие отклонения глобулина, АСТ, АЛТ, креатинина. И воспаления получается нет? Если лейкоциты в норме. Лечится ли анемия, какие анализы в первую очередь сейчас нам надо сдать? Слизистая котёнка не желтая и не бледная. В туалет перестал ходить, только влажный корм ест. Воду пьёт.
Ляйсан Красновапитомец: кошка бурманская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Наиболее частыми причинами возникновения анемии у котят являются: 1) Паразитарные инвазии (эндо- и эктопаразиты, то есть гельминты, блохи, а также простейшие); 2) Различные травмы (как с внутренним, так и наружным кровотечением); 3) Вирус лейкоза и вирус инфекционного перитонита кошек; 4) Гемобартонеллез кошек (инфекционная кошачья анемия – трансмиссивное заболевание семейства кошачьих, возбудителем которого является микоплазма Mycoplasma haemofelis); 5) Интоксикации лекарственными препаратами (парацетамол) или продуктами питания (лук, чеснок и др.); 6) Дефицит железа и витаминов группы В (при несбалансированной диете или неспособности усваивать питательные вещества вследствие воспалительных явлений в желудочно-кишечном тракте, дисбактериозе); 7) Вирус панлейкопении, специфически размножающийся в быстро делящихся клетках и тканях организма кошек, к которым относятся красный костный мозг и эпителий кишечника. В сочетании с воспалением кишечника может вызывать кровавую диарею и поражение костного мозга, приводящее к неспособности воспроизводить эритроциты и провоцирующее развитие анемии. Терапия осуществляется в зависимости от фактора, вызвавшего данное патологическое состояние. В основе лечения анемии у котят применяются препараты железа, витаминов группы В, стимуляторы гемопоэза, использование цельной крови и эритроцитарной массы, а также препараты других разнообразных групп для борьбы с первопричиной данного состояния.
Советуем почитать
Все, что вам нужно знать о котенке

Прежде чем маленький пушистый друг переедет в ваш дом, вам про него нужно столько всего узнать! Питомцы Mail.ru вместе с брендом PRO PLAN® отвечают на самые распространенные вопросы о котятах.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Собака не ест 3-й день
Добрый вечер! Собака 15 лет, такса. По УЗИ поставили эндокардиоз митрального клапана - сердечная недостаточность. Наличие плотной массы в грудной полости. Назначен Ветмедин 1,25 и уколы Фуросемид с Сульфокамфокаин по…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования