Биохимический анализ крови у собаки

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, биохимический анализ крови у собаки. Девочка. 9 месяцев. Обратились к ветеринару с жалобами на подавленное состояние, рвоту несколько раз (желтая как желчь и что-то более посередине). Назначили курс препаратов. Кровь показала воспаление. Сдали биохимию. Врач сказал, что всё в норме. Но я вижу в разы завышенный уровень кальция. Также чуть выше нормы другие показатели.
Анастасия Галкинапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Интерпретация результатов анализов, определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Рекомендую обратиться на повторный приём в ветеринарную клинику и пересдать биохимический анализ крови, выдержав 12-ти часовую голодную диету. Повышение уровня кальция может наблюдаться при: - Гиперкальциемия при злокачественных новообразованиях (лимфоме, множественной миеломе, различных карциномах). - Первичный гиперпаратиреоз. - Хроническая и острая почечная недостаточность, наследственные заболевания почек. - Гипервитаминоз D. - Гипервитаминоз А. - Обезвоживание и т.д. Рвота – лишь симптом, а не самостоятельное заболевание. Для выяснения истинной причины, помимо анализов крови, рекомендуется УЗИ брюшной полости. Окрашивание рвоты в жёлтый оттенок объясняется присутствием желчи. В норме эта жидкость накапливается в желчном пузыре и тонком кишечнике, но под воздействием некоторых физиологических и патологических причин она проникает в желудок. Среди самых распространённых причин могут быть: - Отравление. Острую интоксикацию может вызвать яд, испорченная еда или обычные продукты с человеческого стола, входящие в запрещенный список (кондитерские изделия, копчености, соленья). - Гельминтозы. Вместе со рвотными массами часть гельминтов выходит наружу, поэтому крупных особей можно обнаружить без лабораторного анализа. - Инфекционные и кровепаразитарные заболевания. Питомец может оказаться заражен инфекционным гепатитом, парвовирусным , лептоспирозом или пироплазмозом. При тяжелом течении болезни вместе с желтой слизью и пеной выходят сгустки крови. - Злокачественные новообразования. Разрастание опухоли в желчном пузыре или печени сопровождается снижением активности и стремительной потерей веса при сохранении аппетита. - Желудочные и кишечные язвы. Питомца тошнит желчью с примесью непереваренных кусочков пищи, а также мучает зловонная отрыжка. - Патологии печени (печеночная недостаточность, холецистит) и почек (почечная недостаточность, гепатит). Наблюдается отказ от кормления, частая отрыжка и вздутие живота. Возможно появление , желто-зеленого поноса или аммиачного запаха из пасти. - Заболевания желудка (гастроэнтерит, гастрит) и поджелудочной железы (панкреатит). Отмечается повышенное выделение слюны, боли в животе, потеря веса, потускнение и выпадение шерсти. - Кишечная непроходимость. Ее вызывают застрявшие инородные предметы или внедрение одной части кишечника в другую (инвагинация). Из-за нарушенного кровообращения возможен некроз (отмирание) тканей. Тошнота возникает вместе с повышением температуры тела. Также выброс желчи может объясняться продолжительным медикаментозным лечением.