В каком возрасте сводить кобеля английского спаниеля

В каком возрасте сводить кобеля английского спаниеля?
Сергей Губарьпитомец: собака английский кокер-спаниель, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Половая зрелость у кобелей наступает в возрасте 8–9 месяцев, но допускать их к вязке можно только тогда, когда организм собаки окончательно созрел. К вязке допускаются привитые, клинически здоровые животные, достигшие возрастной, половой и физической зрелости. Наиболее правильно и эффективно начинать развязывать кобеля после 12 мес. Регулярное использование кобеля начинают значительно позже.
Советуем почитать
Обязательно ли вязать собаку? Отвечаем на вопросы про вязку

Скрещивание двух собак — простой процесс, если речь идет о диких условиях. Для домашних собак половые отношения усложняются, поэтому у хозяев возникают вопросы: нужно ли вязать питомцев для их здоровья? Как узнать, готовы ли оба партнера? И что делать, если процесс не идет естественным образом?

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Возраст кота
Здравствуйте. Взяли кота с улицы в 2018 году. Сколько ему примерно лет?
Кашель у собаки
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У нас собака появилась с февраля. Мы её взяли с улицы. Была при смерти. Неделя-две у нас было всё нормально. Был аппетит, привыкал к новому месту. И…
Мокнущее пятно у кошки на лапе
Добрый день. Мы из маленького города и анализы кошке сдать нет возможности. У кошки непроходящее мокнущее пятно на задней лапе со стороны живота. Антисептические и противоаллергические крема и мази не…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования