В каком возрасте сводить кобеля английского спаниеля

В каком возрасте сводить кобеля английского спаниеля?
Сергей Губарьпитомец: собака английский кокер-спаниель, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Половая зрелость у кобелей наступает в возрасте 8–9 месяцев, но допускать их к вязке можно только тогда, когда организм собаки окончательно созрел. К вязке допускаются привитые, клинически здоровые животные, достигшие возрастной, половой и физической зрелости. Наиболее правильно и эффективно начинать развязывать кобеля после 12 мес. Регулярное использование кобеля начинают значительно позже.