У кошки хронический ринит

Здравствуйте. Кошке 7 лет. Порода — шотландская вислоухая. Стерилизована. Питание: сухой Роял Канин для стерилизованных кошек (всю жизнь), плюс иногда влажный тоже РК. В маленьком возрасте (2-3 мес) перенесла ринотрахеит, как нам сказали, он был вылечен. После чего была поставлена прививка Мультифел 4. Вопрос такой. Во время сна кошка храпит, после сна как бы отфыркивает содержимое носа. Иногда бывает слезотечение (жидкие прозрачные выделения из глаз, не обильно и не часто). Изредка чихает. Общее состояние хорошее. Ест и пьет нормально. Беспокоит меня вот этот как будто бы насморк. Что с этим делать? Может, капли какие-то? Город у нас маленький, ветврач есть, но он не проводит никаких обследований (анализы, УЗИ и прочее — этого нет). Спасибо заранее!
Ольга Сергеевнапитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! У брахицефалических пород (короткомордых) могут быть различные анатомические особенности, из-за которых могут возникать нарушения дыхательного процесса, апноэ, диспноэ. Особенно с возрастом. Это могут быть узкие ноздри, "неправильные" носовые раковины, массивная небная занавеска, узкие носослезные каналы и др. С этим же могут быть связаны и выделения из носа и глаз. При обнаружении этих проблем, если есть сильное апноэ/диспноэ, лечащий ветврач может порекомендовать хирургическое лечение. Одышка и выделения из носа могут быть и по другим причинам. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, результатов диагностических мероприятий и т.д. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. При рините для облегчения дыхания можно попробовать промывать носовые ходы кошке комфортно теплым физраствором (натрия хлорид 0,9% из шприца без иглы), закрыв одну ноздрю, промыть небольшим количеством (около 0,5-1 мл) физраствора другую ноздрю, дать питомцу прочихаться, профыркаться, «высморкаться», далее продолжить с другой ноздрей. Здоровья вам и любимцу!