Провокационное поведение

Здравствуйте! Не сочтите мой вопрос глупым или смешным. Я столкнулся с проблемой провокационного поведения по отношению к моему питомцу. У меня курильский бобтейл, 1 год 8 месяцев. По характеру очень спокойный, даже флегматичный. Выгуливаю на поводке, иногда отпускаю — не убегает. Половину времени на прогулке просто сидит и смотрит, наблюдает за всем, что происходит вокруг. В соседнем доме живет кот, возможно, метис, на самовыгуле. С моим никогда не контактировал, только на расстоянии видели друг друга. На одной из прогулок я заметил, что этот кот идет следом за нами на расстоянии, проводил практически до подъезда. И вот несколько дней он поджидает нас возле дома. Как только заметит — подходит ближе и начинает издавать звуки, какие издают коты перед дракой, при выяснении отношений... Мой кот, не проявляя никаких признаков агрессии, скорее, любопытство, идет к этому коту. Тот же отбегает, садится и продолжает орать. Так постепенно он приманивает моего к своему дому. Когда я забираю своего кота, то тот идет следом за нами и продолжает орать. Я пошел на эксперимент и подпустил своего кота достаточно близко к соседскому. У моего никаких признаков агрессии или страха, скорее любопытство. Соседский кот просто сидит и орет. При этом шерсть не поднимается как перед дракой. Минимальное расстояние — 0,5 м. У меня получилось даже подойти и погладить этого кота. Но когда я его гладил, он продолжал орать, на меня никак не отреагировал. Два раза он подманивал моего кота к своему дому и прятался в подвальное окно. А когда мой кот приближался к этому окошку, тот неожиданно нападал. Как из укрытия. Как будто заманивал, потому что не решался драться на открытом месте. Кот этот достаточно молодой, года 3. Этот кот всегда гуляет один. Он не подходит ни к котам, ни к кошкам, ни к уличным, ни к домашним. Хотя по наблюдению — уличные и коты и кошки контактируют между собой, могут просто сидеть вместе. Вот такое поведение этого кота меня озадачило. Что с ним? Почему он так себя ведет? Почему он выбрал именно моего кота, а не уличного или домашнего на самовыгуле? Это доставляет моему коту и мне некоторые неудобства на прогулке. Заранее очень признателен и благодарен за разъяснение такого поведения. Спасибо.
анонимнопитомец: кошка курильский бобтейл, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поведение кошек может быть обусловлено возбудимостью их нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), стрессом, гормональной активностью и территориальным мечением и т.д. Вы описали нормальное поведение котов. К другим кошкам и котам этот бездомный котик может не проявлять такого поведения, поскольку они могут быть для него знакомыми объектами территории, а ваш котик незнакомый. Здоровья вам и котику!
Советуем почитать
6 изменений в поведении кошки, которые вас должны насторожить

Кошка начала вести себя «не как всегда» — это повод внимательнее следить за ее состоянием. Если вы нашли хотя бы одно совпадение в нашем списке тревожных звоночков — пройдите с питомцем осмотр у ветеринара или обратитесь к врачам через наши бесплатные онлайн-консультации.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования